text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Вопрос такой: к нам хочет устроиться сотрудница. На данный момент она безработная получает пособие от соц.защиты по уходу за...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Вопрос такой: к нам хочет устроиться сотрудница. На данный момент она безработная получает пособие от соц.защиты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, трудовая на руках. Можем ли мы её принять на работу, и не потеряет ли она при этом пособие по уходу за ребёнком? Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Принять на работу можете в общем порядке. Право на пособие по уходу за ребенком работница не потеряет, если работодатель оформит ей отпуск по уходу за ребенком, с этого момента пособие будет платить работодатель за счет ФСС. Но орган соц. защиты прекратит выплату пособия со дня трудоустройства. Также работница может работать в режиме неполного рабочего времени и одновременно сохранит право на пособие по уходу за ребенком.

В своем управлении социальной защиты населения имеют право получать пособие по уходу за ребенком:

неработающие (в т. ч. уволенные и обучающиеся по очной форме обучения) родители и опекуны;

некоторые другие родственники, если они уволены по конкретным причинам;

неработающие родственники, которые ухаживают за ребенком, чьи родители не могут этого делать по ряду причин.

Они вправе претендовать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если не получают пособие по безработице.

Это следует из статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпунктов «б»«в» пункта 45, пунктов 3940 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Исходя из содержания пункта 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, при трудоустройстве лица, получающего пособие по уходу за ребенком он в органах социальной защиты берет справку о периоде начисления пособия для предоставления по месту работы.

Если работница после приема на работу оформит отпуск по уходу за ребенком в Вашей организации, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивать должен работодатель. При этом работодатель не вправе отказать сотруднице в оформлении такого отпуска.

Прием на работу оформляете в общем порядке.

При желании продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя сотрудник вправе обратиться к нему с соответствующим заявлением. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет сотрудник сохраняет право на получение пособия у нового работодателя (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Для получения указанного пособия сотрудник должен представить новому работодателю комплект документов в установленном порядке (приказ Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Подробнее см. Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51848/

Вместе с тем существует арбитражная практика относительно пособия по беременности и родам, которая свидетельствует о том, что ФСС России может не возместить организации расходы на выплату пособия по беременности и родам, если сотрудницу приняли на работу непосредственно перед уходом в декретный отпуск (во время беременности) специально для получения пособий (см., например, определение Верховного суда РФ от 26 октября 2015 г. № 304-КГ15-13356, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 7 июля 2011 г. № А33-10302/2010Волго-Вятского округа от 28 мая 2010 г. № А82-7734/2009Дальневосточного округа от 20 апреля 2010 г. № Ф03-1785/2010Западно-Сибирского округа от 10 января 2008 г. № Ф04-36/2008(408-А45-34)).

Поэтому рекомендуем подготовить развернутый ответ в ФСС и в нем объяснить для каких целей была принята сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (например, что работница является ценным кадром и будет работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени). Это снимет вопросы со стороны ФСС.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: можно ли перевести сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в другую организацию


Да, можно.

В данной ситуации трудовой договор будет расторгнут в связи с переводом сотрудницы по ее просьбе или с ее согласия на работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом произведите с сотрудницей окончательный расчет, выплатите ей денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (если они имеются) (ст. 84.1140 ТК РФ).

Если сотрудница захочет продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя, ей нужно будет написать соответствующее заявление с приложением необходимых документов. У нового работодателя сотрудница также вправе приступить к работе, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому, с сохранением права на получение пособия (ч. 13 ст. 256 ТК РФ).

Еще по теме: Можно ли перевести беременную сотрудницу в другую организацию.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Как получить пособие по уходу за ребенком в службе социальной защиты населения


В своем управлении социальной защиты населения имеют право получать пособие по уходу за ребенком:

неработающие (в т. ч. уволенные и обучающиеся по очной форме обучения) родители и опекуны;

некоторые другие родственники, если они уволены по конкретным причинам;

неработающие родственники, которые ухаживают за ребенком, чьи родители не могут этого делать по ряду причин.

Они вправе претендовать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если не получают пособие по безработице.

Это следует из статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпунктов «б»«в» пункта 45, пунктов 3940 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

В частности, в размере 40 процентов среднего заработка в службе социальной защиты населения вправе получить пособие:

один из родственников или опекунов ребенка, уволенный в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации или прекращения деятельности работодателя;

один из родственников или опекунов ребенка, уволенный в период отпуска по уходу за ребенком из-за окончания срока трудового договора в воинских частях за рубежом;

мать ребенка, уволенная во время отпуска по беременности и родам из-за ликвидации или прекращения деятельности работодателя или из-за окончания трудового договора в воинских частях за рубежом;

мать ребенка, уволенная в период декретного отпуска, отпуска по уходу за ним из-за перевода мужа из воинских частей за рубежом обратно в Россию.

Такие лица вправе получать пособие ежемесячно, начиная со дня, когда были уволены, и до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. При этом до увольнения пособие по уходу такие лица вправе получать по месту работы со дня, когда оформили отпуск по уходу за ребенком.

При уходе за двумя и более детьми такие лица вправе получать суммированное пособие в размере 100 процентов среднего заработка за 12 месяцев до увольнения.

Такой порядок установлен статьями 4.21415 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, частью 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ и подпунктом «а» пункта 46, пунктами 48497987 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Исходя из фиксированной государством суммы в службе социальной защиты населения вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:

родитель или опекун, обучающийся по очной форме обучения и фактически ухаживающий за ребенком;

один из неработающих родителей или опекунов, который фактически ухаживает за ребенком;

мать, уволенная в период беременности из-за ликвидации или прекращения деятельности работодателя (ведомства, в котором она служила) или из-за окончания трудового договора в воинских частях за рубежом, а также из-за перевода мужа из воинских частей за рубежом обратно в Россию.

Об этом говорится в статьях 1315 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпунктах «б»«в» пункта 45, пунктах 394648 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

01.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок