Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

1)у нас работница в декрете и вот мы ей хотим дать премию к 8 марту в размере оклада, но у нас с 01.01.2018 увеличислись...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

1)у нас работница в декрете и вот мы ей хотим дать премию к 8 марту в размере оклада, но у нас с 01.01.2018 увеличислись оклады, а ей тогда давать по ному или по старому окладу?2) доп соглашение на повышение оклада работникам в отпуске по уходу за ребенком нужно делать во время или когда выйдет, если когда выйдет значит и по премию в размере нового оклада ей не положено так?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вам необходимо повысить сотруднице оклад и выплатить премию в размере нового повышенного оклада.

Повышение окладов должно производиться в отношении всех сотрудников организации, в т.ч. находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ч. 3 ст. 129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклады устанавливаются по должностям, профессиям, специальностям, а не в отношении конкретных работников. Поэтому при повышении окладов в целом по организации, они должны вырасти абсолютно по каждой должности, профессии, специальности. Поэтому такое повышение должно коснуться всех работников без исключения, в том числе работников, которые временно освобождены от работы (например в связи с предоставлением им отпуска по уходу за ребенком).

Таким образом, Вам необходимо:

- заключить с сотрудницей дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении оклада. Вы можете пригласить ее в офис организации для подписания документов или направить в ее адрес два экземпляра дополнительного соглашения, один из которых она должна будет вернуть Вам после подписания.

Заключить дополнительное соглашение можно текущей датой и указать в нем, что действие данного дополнительного соглашения распространяется на правоотношения сторон, возникшие с 01.01.2018г.

- выплатить сотруднице премию в размере повышенного оклада.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Вопрос из практикиобязан ли работодатель заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с существенными изменениями условий труда

Да, обязан.

По заявлению женщины ей предоставляют отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется место работы и должность. Об этом говорит статья 256 Трудового кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключают в письменной форме. Об этом говорит статья 72 Трудового кодекса РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, при изменении условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

28.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок