text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

В бюджетной организации с 01.01.2018 повысили размеры должностных окладов. Один из сотрудников данной организации в 2017 году...

  • 11 августа 2018
  • 1

Вопрос

В бюджетной организации с 01.01.2018 повысили размеры должностных окладов. Один из сотрудников данной организации в 2017 году был временно переведен на более высокую должность, с ним заключено соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую должность, в котором указан должностной оклад по новой должности. В связи с повышением окладов оформлено соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в котором указан повышенный размер должностного оклада по должности в соответствии с трудовым договором (до временного перевода). Вопрос: каким образом оформить изменение размера оклада по должности, на которую сотрудник переведен временно? Это будет еще одно соглашение о временном переводе на другую должность с измененным должностным окладом или соглашение к трудовому договору, в соответствии с которым указывается должностной оклад по временной должности и срок, на который он устанавливается? С уважением, Анна.

Ответ

Ответ на вопрос:

При временном переводе сотрудника на другую работу, в случае повышения окладов по обеим должностям (по основной и по той, на которую он был временно переведен), с сотрудником необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором предусмотреть новые условия оплаты труда (повышенные оклады) по обеим должностям.

В дополнительном соглашения можно указать: «должностной оклад сотрудника по основной должности экономиста с _______ 2018 г. составляет _________ руб., по должности бухгалтера, на которую он временно переведен, с ________________ 2018 г. составляет ___________ руб

Если Вы уже заключили с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указали повышенный размер должностного оклада по основной должности (до временного перевода), то теперь необходимо заключить еще одно дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором предусмотреть повышенный оклад по той должности, на которую он временно переведен.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

27.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок