text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Директору муниципальной общеобразовательной школы предложено по совместительству вести уроки физики в другой школе (в связи с...

  • 11 августа 2018
  • 5

Вопрос

Директору муниципальной общеобразовательной школы предложено по совместительству вести уроки физики в другой школе (в связи с нехваткой педкадров).По основному трудовому договору рабочее время директора закреплено с 8 ч 30 мин по 16 ч 40 мин., 5-ти дневная рабочая неделя (36 часов). Какое количество часов можно директору работать учителем и как документально это оформить?

Ответ

Ответ на вопрос:

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Прежде всего, отметим, что директор может работать по совместительству при наличии разрешения учредителя (ст. 276 ТК РФ).

Для выполнения работы по совместительству в качестве учителя с работником заключается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу, оформляется личная карточка и т.п.

Подробно о приеме на работу совместителя см. http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51961/

Для совместителей установлены ограничения по продолжительности рабочего времени.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Для учителей установлена не продолжительность рабочего времени, а норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы (18 часов) (п. 2.8.1 Приложения 1 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601).

Следовательно, этой нормой часов необходимо руководствоваться при определении объема нагрузки по совместительству, а значит, учителю, работающему по совместительству, можно установить нагрузку не более 9 часов в неделю.

В то же время нужно учесть, что в настоящее время не утратило силу РФ постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Согласно подп. «б» п. 1 Постановления № 41 продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать, в частности, для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю.

Отметим, что по вопросу применения данного положения в Письме Профсоюза работников народного образования и науки от 11.05.2012 № 113 Рекомендации по установлению учебной нагрузки учителей и преподавателей есть разъяснение. В разделе III Рекомендаций сказано, что предусмотренная абзацем седьмым подпункта "б" пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 продолжительность работы по совместительству, составлявшая для педагогических работников 16 часов в неделю, применяться не должна, как противоречащая статье 284 ТК РФ в редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ.

В связи с этим применение Постановления Минтруда № 41 в части возможности установления учителю нагрузки, исходя из 16 часов в неделю, спорно.

Для установления нагрузки учителю более 9 часов можно оформить увеличение объема работ (ст. 60.2 ТК РФ). Однако нужно иметь в виду, что работа, выполняемая в порядке увеличения объема работ, должна осуществляться в течение основного рабочего времени. В данной ситуации это может быть время, предусмотренное для методической, организационной и иной работы.

Также работодатель может заключить с учителем два трудовых договора по совместительству. Запрета на это законодательство не содержит.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какова продолжительность рабочего дня совместителя

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако за месяц (другой учетный период) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), которая существует для соответствующей категории сотрудников. Такие правила устанавливает часть 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Нормы, которые ограничивают продолжительность рабочего времени по совместительству, не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

 приостановил работу, так как ему задерживают зарплату (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);

 не работает по состоянию здоровья, но ему сохраняют должность на срок до четырех месяцев в случаях, которые предусматривает часть 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;

 является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения), и его отстранили по состоянию здоровья от работы, но сохранили должность в случае, который предусмотрен частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: Какова продолжительность работы педагогического работника по совместительству

Продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности сокращенной рабочей недели.

При этом продолжительность рабочего времени по совместительству определяется исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для конкретной категории педагогических работников приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

Подробнее об этом см. Как установить режим работы педагогическому работнику.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета

Санкт-Петербургского государственного университета

22.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок