Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Учитываются ли праздничные дни при продлении отпуска на количество дней больничного?

  • 11 августа 2018
  • 7

Вопрос

Сотрудник заболел во время отпуска, после принес листок нетрудоспособности и написал заявление продлить отпуск на 3 календарных дня, окончание больничного листа 21.02.2018 г. я продлеваю отпуск по 26 02.2018 г. Учитываются ли праздничные дни при продлении отпуска на количество дней больничного?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ).

При возникновении основания для продления отпуска работник обязан незамедлительно уведомить об этом работодателя любым доступным ему способом. При наличии такого уведомления срок отпуска автоматически продлевают на соответствующее количество дней. Такой порядок следует из положений пункта 18 Правил, которые утверждены постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169. Оформлять специальный приказ на продление отпуска работодателю не требуется. Если отпуск именно продлевают на дни болезни, которые совпали с периодом отпуска, то в таком случае перерасчет отпускных проводить не нужно.

Отпуск продлевают на количество дней болезни, которые совпали с отпуском. В ситуации описанной Вами сложно определить количество дней болезни и первоначальный день окончания отпуска. Если исходить из представленной Вами информации, больничный закончился 21 числа, отпуск по заявлению работника продлен на 3 календарных дня с 22 по 24 февраля. Отпуск должен был бы закончиться 24 февраля - суббота, но данный период отпуска совпал с нерабочим праздничным днем – 23 февраля, поэтому отпуск «сдвигается» на один день (ч. первая ст. 120 ТК РФ). В табеле 23 февраля табелируют как выходной и нерабочий праздничный день, кодом «В». Таким образом, последний день отпуска работника 25 февраля – 4 календарных дня. Отпуск предоставляют в календарных днях, выходные дни входят в число дней отпуска, поэтому перенос отпуска на 26 число не происходит – 26 работник выходит на работу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация.Как определить продолжительность ежегодного отпуска, если он выпадает на праздники

Если отпуск пришелся на праздники, то праздничные даты не войдут в число календарных дней использованного отпуска. Это значит, что фактически сотрудник будет в праздники отдыхать, но эти дни отдыха будут идти сверх того количества календарных дней отпуска, что зафиксированы в приказе.

Это правило действует и в том случае, если сотрудник работает по сменному графику и для него этот день был бы рабочим.

Исключению из календарных дней отпуска подлежат:

 официальные федеральные праздники, которые прямо упомянуты в статье 112 Трудового кодекса РФ: Новогодние каникулы, Рождество, 23 февраля и т. п.;

 официальные региональные праздники, например Курбан-байрам, Ураза-байрам в республиках Башкортостан и Татарстан и т. д., при условии что в нормативном документе, которым установлен этот праздник, нет специальных положений о том, что такие праздничные дни из отпуска исключать не нужно.

Выходные дни, которые переносят в связи с праздничными датами для оптимизации рабочего процесса, исключать из календарных дней ежегодного отпуска ни при каких обстоятельствах не нужно.

Указанный порядок следует из положений статьи 120 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета продолжительности отпуска, часть которого выпадает на майские праздники

Бухгалтер В.Н. Зайцева, которая работает в условиях ненормированного рабочего дня, хочет с 26 апреля 2017 года использовать свой ежегодный отпуск полностью. Продолжительность ее ежегодного основного отпуска – 28 календарных дней, а дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день – 3 календарных дня.

При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуска суммируют. Поэтому Зайцева подала заявление наотпуск общей продолжительностью 31 календарный день.

Поскольку в число календарных дней отпуска не нужно включать праздничные дни, которые предусмотрены статьей 112 Трудового кодекса РФ, – это 1 и 9 мая 2017 года, то отпуск Зайцевой придется на период с 26 апреля 2017 года по 28 мая 2017 года включительно. То есть по факту сотрудница будет отдыхать не 31 календарный день, а 33 с учетом двух праздничных дней. На работу Зайцева выйдет в понедельник, 29 мая 2017 года.

В приказе на отпуск Зайцевой нужно отметить, что отпуск предоставлен всего на 31 календарный день – с 26 апреля 2017 года по 28 мая 2017 года. То есть в приказе укажите не количество дней фактического отдыха по календарю, а именно количество календарных днейотпуска, которые определили с учетом правил об исключении праздничных дней. Именно их бухгалтерия и оплатит. Праздничные дни в количество календарных дней отпуска не входят и оплате не подлежат.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Извините, что прервали. Как дочитать без ограничений?

Портал «Кадровое дело» - самый авторитетный и профессиональный ресурс по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети, чтобы продолжить чтение. Также вы сможете:

  • читать закрытые статьи экспертов для кадровых и HR-специалистов;
  • первыми узнавать горячие кадровые новости;
  • пользоваться умными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска, производственными календарями и т.п.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок