Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

ответ на вопрос. В организации объявляем сокращение численности по должности уборщицы в двух подразделениях из 10 с 01.05.2018...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

ответ на вопрос. В организации объявляем сокращение численности по должности уборщицы в двух подразделениях из 10 с 01.05.2018 г. Увольнять по сокращению будет 28.04.2018 г. Уведомление делаем в профком организации и на биржу труда 27.02.2018. Уведомляем сотрудников также 27.02.2018 г. По данной должности у нас работают как по основной работе, так и по совместительству и есть еще сотрудники, у которых совмещение данной должности (основная должность из числа учебно-вспомогательного персонала). Правильно ли я понимаю, что в уведомлении о сокращении мы должны предлагать все имеющиеся вакансии, даже если они заняты по совмещению. Например, инженеру установлено совмещение уборщицы, должны ли мы предлагать данную ставку (совмещение уборщицы) сотрудникам, которых планируем сокращать? Как правильно уведомлять сотрудника, у которого есть совмещение уборщицы, о сокращении - за три календарных дня или за 2 месяца? Полагаются ли им какие-то выплаты при сокращении (у кого совмещение)? Большое спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Если совмещаемая должность сокращению не подлежит, то работникам, подлежащим увольнению п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ее нужно предлагать, т.к., несмотря на совмещение, юридически данная ставка вакантна. Если из подлежащих увольнению кто-то даст согласие на перевод на эту должность, то нужно совмещение прекратить, уведомив работника за 3 рабочих дня. Если совмещение оформлено изначально по вакантной должности, то работника нужно только за 3 рабочих дня уведомить о предстоящей отмене совмещения, после чего ставку исключите из штатного расписания.

При совмещении должностей сотрудник наряду со своей основной работой выполняет дополнительную работу по другой должности, которая в организации вакантна, за дополнительную оплату. Этот факт не оформляют отдельным трудовым договором, а дополнительную работу, которую поручили сотруднику, могут в любое время отменить. Об этом говорится в статье 60.2 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работодатель сокращает не основную должность сотрудника, а должность, которую он занимает на условиях совмещения. То есть сокращение совмещаемой должности не означает, что сотрудника должны уволить, поскольку трудовой договор по его основной работе продолжит действовать.

Чтобы удалить лишнюю должность из штатного расписания, прекратите досрочно совмещение в общем порядке (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). А уже после этого выведите должность из штатного расписания. При этом сотруднику, который совмещал дополнительную работу, никакие дополнительные выплаты, которые положены при сокращении, не выплачивают.

Прежде чем уволить сотрудника по основанию сокращения штата или численности, ему нужно предложить другую имеющуюся в организации работу – вакантную должность (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Вакантной считается незамещенная должность, то есть должность, по которой не заключили трудовой договор.

Совмещение должностей оформляют без трудового договора, поэтому такую должность считают вакантной. Работодатель также вправе совмещение отменить досрочно. Поэтому, если такая должность подходит сотруднику по уровню квалификации и состоянию здоровья, работодатель обязан ее предложить.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как отменить совмещение

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен предупредить об этом работодателя за три рабочих дня, подав письменное заявление. Такой порядок предусмотрен в части 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Независимо от того, кто являлся инициатором прекращения дополнительной работы на основе оформленного уведомления или полученного от работника заявления, издайте приказ об отмене совмещения. Типовая форма приказа не предусмотрена, поэтому составьте его в произвольной форме. Приказ подтвердит, что обе стороны знают об отмене совмещения, и зафиксирует его дату, а также проинформирует всех заинтересованных об этом изменении. В частности, приказ станет основанием для бухгалтерии прекратить выплаты за совмещение.

Заключать отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору об отмене совмещения можно, но не обязательно. В данном случае стороны ни о чем не договариваются. Отмена происходит в одностороннем уведомительном порядке без необходимости получать согласие второй стороны. Аналогичный подход применяют и в случае увольнения. Соглашение к трудовому договору при увольнении стороны заключают, только если в нем нужно прописать специальные условия расторжения, например особый срок увольнения или выплату дополнительной компенсации. Если сотрудник уведомляет об увольнении (прекращении работы) в общем порядке за две недели и работодатель не планирует договариваться об особых условиях, то на основе заявления издают организационный приказ на увольнение без оформления каких-либо дополнительных соглашений.

Из ответа «Как оформить совмещение профессий (должностей)»

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Судебная практика:

Работодатель уволил сотрудника, не предложив ему вакантную должность, обязанности по которой в рамках совмещения выполняет другой сотрудник

Сокращение допускается, только если сотрудника невозможно перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся в организации работу, которую сотрудник может выполнять с учетом состояния здоровья и квалификации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). При этом работодатель обязан предлагать сотруднику все подходящие вакансии, которые имеются у него в данной местности. Должность, на которую оформлено совмещение, считается вакантной, поскольку оформление совмещения происходит без занятия должности. Соответственно, если такая работа подходит сотруднику по уровню квалификации и состоянию здоровья, то работодатель обязан ее предложить. Сокращение сотрудника без предложения вакантной должности, обязанности по которой в рамках совмещения выполняет другой работник, является нарушением процедуры сокращения и основанием для восстановления сокращенного на работе.

Правомерность позиции подтверждают:

апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 17 февраля 2016 г. № 33-1013/2016

постановление Президиума Красноярского краевого суда от 11 октября 2011 г. № 44Г-47/2011

3. Формы:

«Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации

УВЕДОМЛЕНИЕ
о прекращении работы
в режиме совмещения
бухгалтеру Ивановой Е.В.

г. Москва 11.04.2016

Елена Васильевна, доводим до Вашего сведения, что с 15 апреля 2016 года согласованное с Вами поручение о совмещении должности главного бухгалтера отменяется.

Директор ___________ А.В. Львов

Ознакомлен(а):

11.04.2016 ___________ Е.В. Иванова

20.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Журавлева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок