text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Ситуация: В штатном расписании предусмотрена должность секретаря руководителя (постоянная). На этой должности занят Работник, с...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Ситуация: В штатном расписании предусмотрена должность секретаря руководителя (постоянная). На этой должности занят Работник, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок. Работник увольняется по собственному желанию.Вопрос: можем ли мы на основании договора с центром занятости (на организацию временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы), в котором указано, что Работодатель обязуется "ОРГАНИЗОВАТЬ (ВЫДЕЛИТЬ) рабочее место для временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работ", принять на эту должность (секретаря руководителя) по срочному трудовому договору на 3-4 месяца МАТЬ-ОДИНОЧКУ (в дальнейшем уволить её по истечении срока трудового договора, затем опять принять), со ссылкой на статью 59 - "с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы"? При проверке инспекция по труду может ли признать этот срочный трудовой договор заключенным ненадлежащим образом (так как мы изначально могли принять ее на неопределенный срок)?

Ответ

Ответ на вопрос:

В кадровых документах указывается временная должность. Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится.

В случае временного перевода работника на другую работу, хоть и временно, меняется его должность, которая отражается в его трудовом договоре путем заключения дополнительного соглашения в качестве обязательного условия трудового договора (ст. 72.2 ТК РФ). При этом именно на основании трудового договора возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ).

Поэтому в период временного перевода работник не имеет никакого отношения к своей прежней должности, за исключением гарантии обратного перевода по окончании срока перевода.

Таким образом, увольняется работник именно с временной позиции. Соответственно, заявление он пишет с указанием своей текущей (временной) должности.

Запись о временном переводе в трудовой книжке не отражается, при этом такая запись должна быть в личной карточке работника (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Запись о временном переводе вносится в трудовую книжку только в одном случае, предусмотренном законом. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, условие о временном переводе утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст. 72.2 ТК РФ).

В случае увольнения с временной позиции условие о срочности перевода остается неизменным, поэтому и вносить такой перевод в трудовую книжку перед увольнением нет оснований.

В записи об увольнении должность не указывается. Например: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 стати 77 Трудового Кодекса Российской Федерации»

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: С какой должности увольнять сотрудника, если его временно перевели на другую должность и он хочет уволиться по собственному желанию

В общем случае сотрудника увольняют с той должности, на которую его временно перевели. Если перед тем как уволить, временный перевод прекратили досрочно, то сотрудника увольняют с его прежней должности.

Работодатель имеет право временно перевести сотрудника на другую должность как по соглашению сторон, так и без согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ). Вместе с тем, сотрудник вправе в любой момент уволиться из организации по собственному желанию. Но он предупреждает об этом работодателя в общем случае не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). При этом если сотрудник временно занимает другую должность, то в общем случае его увольняют с этой временной должности. То есть в заявлении на увольнение сотрудник указывает должность, на которую его временно перевели, и просит уволить его по собственному желанию. В приказе на увольнение работодатель также указывает временную должность.

Вместе с тем, прежде чем расторгнуть трудовой договор, работодатель и сотрудник по соглашению сторон могут досрочно прекратить временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ). Для этого оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о том, что перевод досрочно прекращают. В таком случае сотрудника увольняют с его прежней должности, которая была до перевода. Эту должность сотрудник указывает в заявлении, а работодатель – в приказе на увольнение.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Журавлева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок