text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

если наша сотрудница была в отпуске без сохранения заработной платы в течение полутора лет, затем принесла двухнедельный...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

если наша сотрудница была в отпуске без сохранения заработной платы в течение полутора лет, затем принесла двухнедельный больничный лист, обязан ли работодатель выплачивать первые три дня больничного?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если листок нетрудоспособности выдан работнице после окончания отпуска без сохранения заработной платы, то больничный лист подлежит оплате, в том числе первые 3 дня обязан оплатить работодатель.

Если в вопросе речь идет о листке нетрудоспособности, который выдан в период такого отпуска, то период нетрудоспособности, совпавший с отпуском за свой счет, оплате не подлежит. И это также общее условие, которое не зависит от продолжительности отпуска за свой счет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оплачивать больничный листок, если сотрудник заболел во время отпуска за свой счет

Ответ на данный вопрос зависит от того, когда сотрудник выздоровел – до окончания отпуска или после.

В случае когда болезнь сотрудника полностью совпала с отпуском без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности платить не нужно. Поскольку пособие не выплачивают за периоды, когда сотрудник освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» п. 17 Положения, которое утверждено постановлением Правительства от 15 июня 2007 г. № 375).

Если же сотрудник заболел во время отпуска за свой счет, а выздоровел после его окончания, то больничное пособие выплатите за дни болезни – со дня, когда сотрудник должен был приступить к работе, до дня выздоровления в общем порядке. Аналогичный порядок действует, если сотрудник заболел до начала отпуска без сохранения зарплаты, а выздоровел во время отпуска. В такой ситуации больничное пособие выплатите за дни болезни – со дня начала болезни до даты начала отпуска за свой счет.

Следует учесть, что отпуск без сохранения заработной платы, который пришелся на время болезни сотрудника, продлевать и переносить не нужно. Поскольку продление и перенос отпуска в случае временной нетрудоспособности работника предусмотрено только для оплачиваемых отпусков, например ежегодных основных и дополнительных (ст.124 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 12.02.2018

12.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок