text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

с преподавателем заключен срочный трудовой договор сроком 5 лет до 26.02.2018 г. Сотрудник 31.01.2018 прошел конкурс. Можно с...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

с преподавателем заключен срочный трудовой договор сроком 5 лет до 26.02.2018 г. Сотрудник 31.01.2018 прошел конкурс. Можно с преподавателем заключить дополнительное соглашение о продление срока трудового договора не с 27.02.2018 г. по 26.02.2023, а с 01.02.2018 г. по 31.01.2023 г.?

Ответ

Ответ на вопрос:

Напрямую этот вопрос трудовым законодательством не урегулирован, однако, полагаем, что оснований для продления трудового договора с 01.02.2018 г. нет.

Срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия подлежит прекращению (п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ).

Продление срочного трудового договора предполагает, что при истечении срока его действия он не прекращается, а срок трудового договор продлевается в данном случае на новый срок. Однако трудовой договор с сотрудником заключен до 26.02.2018 г., т.е. оснований для продления его срока с 01.02.2018 г. нет, т.к. он еще действует, срок трудового договор не истек.

Кроме того, продление трудового договора с 01.02.2018 г на 5 лет фактически ухудшает положение работника по сравнению с тем, если бы трудовой договор был продлен на 5 лет с 27.02.2018 г., т.к. срок трудового договора истекает раньше (31.01.2023, а не 26.02.2023).

Таким образом, вы можете по результатам конкурса заключить дополнительное соглашение о продлении трудового договора текущей датой, указав, что срок трудового договора продлен с 27.02.2018 г. по 26.02.2023.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Когда можно продлить срок действия срочного трудового договора научного или педагогического работника образовательной организации высшего образования

Если с научным или педагогическим работником был заключен срочный трудовой договор, то при очередном избрании работника на занимаемую им должность новый трудовой договор можно не заключать. В этом случае действие срочного трудового договора с работником подлежит продлению по соглашению сторон, которое заключают в произвольной письменной форме. Договор может быть продлен на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

При переводе научного или педагогического работника, заключившего срочный трудовой договор, на другую должность в результате его избрания по конкурсу срок трудового договора также может быть изменен по письменному соглашению. Новый срок действия трудового договора – это также либо неопределенный срок, либо определенный срок, не превышающий пяти лет.

Об этом говорится в части 8 статьи 332 и части 5 статьи 336.1 Трудового кодекса РФ.

Важно отметить, что срок трудового договора не может быть изменен по соглашению сторон, если на другую должность переводят научного или педагогического работника, с которым изначально был заключен трудовой договор с неопределенным сроком действия. Это объясняется тем, что трудовое законодательство в принципе не предусматривает возможности трансформации бессрочного трудового договора в срочный. Данное правило действует и в отношении работников-педагогов.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета

Санкт-Петербургского государственного университета

11.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок