Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Входит ли у врачей интернатура и/или ординатура, очная аспирантура в стаж для расчета больничного, если эти записи внесены в...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Входит ли у врачей интернатура и/или ординатура, очная аспирантура в стаж для расчета больничного, если эти записи внесены в трудовую книжку. Раньше врачи проходили интернатуру и/или ординатуру на базе ЛПУ?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Интернатура – это форма послевузовского образования, которая начинается сразу после окончания обучения в университете. Главной целью данного вида обучения является усовершенствование теоретических знаний, и также получение практического опыта для выпускников медицинских ВУЗов. После окончания интернатуры учащийся становится более самостоятельным в выбранной им профессии, и он готов начать работать как истинный специалист своего профиля.

В Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, не предусмотрено включение в страховой стаж периода обучения в интернатуре.

Однако, если до 2010 года выпускник был зачислен в интернатуру, и с ним был заключен трудовой договор о работе в должности врача-интерна, то период работы на указанной должности в страховой стаж включаться должен.

Относительно ординатуры:

Врачам, которые обучаются в ординатуре, законом не предусмотрена выплата заработной платы. Правила подсчета и подтверждения стажа, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91 не предполагают включение в страховой стаж периода обучения в ординатуре. Поэтому при расчете больничного пособия указанный период учитывается только в случае, когда врач во время обучения работал по трудовому договору.

Относительно аспирантуры:

Период обучения в аспирантуре не входит в страховой стаж, поскольку в это время сотрудник не подлежал социальному страхованию.

В страховой стаж следует включить периоды работы в период обучения в аспирантуре в календарном исчислении, а при совпадении по времени нескольких периодов, учесть данное время работы один раз.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие периоды включают в страховой стаж работника для расчета больничного пособия

Н.З. Ковязина

В страховой стаж включают:

 время работы по трудовому договору;

 периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

 периоды военной службы и иной службы, если она поименована в Законе от 12 февраля 1993 г. № 4468-1;

 периоды иной деятельности, в течение которой сотрудник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Понятие «время, в течение которого сотрудник подлежал социальному страхованию», расшифровано в приказе Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91. К таким периодам относятся:

 периоды деятельности в качестве предпринимателя (частного нотариуса, частного детектива, частного охранника и т. п.) до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, если за эти периоды перечислены платежи на социальное страхование;

 периоды работы адвокатом до 1 января 2001 года;

 периоды работы адвокатом, за которые перечислены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 года;

 периоды работы в колхозе (производственном кооперативе) до 1 января 2001 года;

 периоды работы в колхозе (производственном кооперативе), за которые перечислены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 года;

 периоды исполнения полномочий депутата Государственной думы (Совета Федерации);

 периоды деятельности в качестве священнослужителя, если за эти периоды в бюджет были перечислены платежи на социальное страхование;

 периоды деятельности осужденного (при выполнении графика работы) после 1 ноября 2001 года.

О том, какие периоды работы нужно включить в расчет страхового стажа, сказано в статье 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктах 2 и 2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Страховой стаж определяйте в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней в неполных месяцах переводите в месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные годы. Это следует из статьи 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 21 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91. То есть, если календарный месяц (месяцы) или календарный год (годы) сотрудник отработал полностью, то их принимайте, соответственно, за полный месяц (месяцы) и полный год (годы). Переводить 30 дней в месяц, а 12 месяцев – в полный год нужно только тогда, когда в стаже есть не полностью отработанные месяцы или годы. Полностью отработанные календарные месяцы и годы не нужно делить на 30 и 12 соответственно. Такие разъяснения дает ФСС России в письме от 30 октября 2012 г. № 15-03-09/12-3065П. Правомерность такого подхода подтверждает и арбитражная практика. См., определение ВАС РФ от 26 марта 2013 г. № ВАС-3541/13, постановление ФАС Уральского округа от 27 ноября 2012 г. № Ф09-11441/12.

Страховой стаж определяйте на дату страхового случая, то есть на начало болезни. При этом первый день болезни в стаж уже не включайте (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

Совет: чтобы рассчитать страховой стаж сотрудника без ошибок, воспользуетесь автоматическим расчетчиком из раздела «Сервисы».

Пример расчета страхового стажа сотрудника для расчета больничного пособия

Секретарь организации Е.В. Иванова работает в организации с 19 декабря 2015 года. Это ее первое место работы. С 20 ноября 2017 года сотрудница заболела и по окончании болезни предоставила в организацию больничный листок.

Специалист по кадрам рассчитал стаж для расчета больничного пособия за период с 19 декабря 2015 года по 19 ноября 2017 года включительно так:

 1 полный год 10 полных календарных месяцев – с января 2016 по октябрь 2017 года;

 2 неполных календарных месяца, в одном из которых 13 календарных дней (с 19 по 31 декабря 2015 года), а во втором – 19 календарных дней (с 1 по 19 ноября 2017 года).

Дни неполных месяцев сложил (получил 32 дня = 13 + 19) и каждые 30 дней согласно установленному порядку перевел в 1 полный месяц.

Итого продолжительность стажа Ивановой составила 1 год 11 месяцев (10 + 1) и 2 дня.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 09.02.2018

09.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок