text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Работник принес справку о том, что он в 2000- 2005 гг работал в должности инспектора отдела кадров районной ветеринарной...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работник принес справку о том, что он в 2000- 2005 гг работал в должности инспектора отдела кадров районной ветеринарной станции и кроме кадровой работы выполнял бухгалтерскую работу по налоговому учету (справка от 07.02.2006 г.) и написал заявление чтобы ему этот период работы засчитали как бухгалтерский стаж работы для повышения ему ППК к должностному окладу. Согласно записи в трудовой книжке и в приказах он назначен инспектором отдела кадров. Вопрос:1. имеет ли юридическую силу справка с прежнего места работы, где прописано что он выполнял бухгалтерскую работу?2. насколько обоснованы требования работника? Обязаны ли засчитать указанный период за бухгалтерский стаж?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. имеет ли юридическую силу справка с прежнего места работы, где прописано что он выполнял бухгалтерскую работу?

Если справка оформлена надлежащим образом (содержит необходимую информацию, в том числе о работодателе, подпись руководителя или иного уполномоченного лица), то такая справка имеет юридическую силу.

2. насколько обоснованы требования работника? Обязаны ли засчитать указанный период за бухгалтерский стаж?

Если работник выполнял бухгалтерскую работу в порядке совмещения, то должность бухгалтера он не занимал (ст. 60.2 ТК РФ).

То есть в этом случае работник без освобождения от основной работы выполнял дополнительную работу по должности бухгалтера или иной без замещения совмещаемой должности. Запись о работе по совмещению в трудовую книжку не вносится. См. доп. материалы Системы Кадры №№ 1 и 2.

Таким образом, при выполнении работы по должности бухгалтера в порядке совмещения работник должность бухгалтера не занимает, а значит, по общему правилу этот период в стаж работы в должности бухгалтера не включается.

Отметим, что если работа выполнялась по совместительству, то в этом случае работа в должности бухгалтера осуществляется по отдельному трудовому договору (ст. 282 ТК РФ), т.е. работник занимает должность бухгалтера и этот период включается в стаж работы в должности бухгалтера.

В этом случае в справке должно быть указано, что работа выполнялась именно по совместительству. Также прием работника на работу по совместительству оформляется трудовым договором, приказом о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), а при увольнении издается приказ об увольнении (ст. 84.1 ТК РФ). Следовательно, если справка оформлена некорректно, и работник выполнял работу по совместительству, то он может или предоставить другую справку, или копии приказов о приеме на работу по совместительству и увольнении.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли вносить в трудовую книжку сотрудника сведения о совмещении

Нет, не нужно.

В трудовую книжку работодатель вносит сведения о сотруднике, выполняемой им основной работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении, а также сведения о награждениях (ч. 4 ст. 66 ТК РФп. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. № 225п. 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Ни один из документов, регламентирующих порядок заполнения трудовых книжек (Правила, утвержденные постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. № 225Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69), не предусматривает оформление записей о совмещении.

Таким образом, в трудовую книжку вносить запись о совмещении не нужно.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости


2. Ответ: Какую должность указывать при подписании документов сотруднику, который работает на условиях совмещения: основную или по совмещению

Основную, так как никакой дополнительной должности при совмещении сотруднику не устанавливают.

Совмещение означает дополнительную работу по другой профессии или должности, которую сотрудник выполняет наряду со своей основной работой за дополнительную плату.

Совмещение оформляют дополнительным соглашением к трудовому договору. На основании допсоглашения издают приказ о совмещении профессий (должностей). Никакого другого места работы у сотрудника не появляется, и новая должность ему не присваивается. Поэтому на документах, которые подписывает сотрудник, ему следует указывать свою основную должность. При этом приказ о совмещении профессий (должностей) подтвердит полномочия работника в рамках совмещаемой деятельности. При необходимости ссылку на приказ можно указать рядом с подписью: «на основании приказа о совмещении от 23.05.2016 № 443».

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 60.272151 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

08.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок