Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Работник находится в командировке в выходные дни:субботу и воскресенье. В субботу по факту он не работал, но, поскольку билетов...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работник находится в командировке в выходные дни:субботу и воскресенье. В субботу по факту он не работал, но, поскольку билетов на субботу не было, он вернулся из командировки только в воскресенье. Поскольку работа в выходной день, согласно ст.153 ТК РФ, оплачивается в двойном размере за фактически отработанное время, за субботу работник оплату не получит?

Ответ

Ответ на вопрос:

В том случае, если выезд из командировки состоялся в воскресенье, и в субботу сотрудник в командировке не работал, оплатить в повышенном размере надо период, приходящийся на проезд (в воскресенье).

День возвращения из командировки в выходной день сотрудника следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, решение Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663).

Поскольку в субботу сотрудник не работал и на данное время не приходится период проезда, средний заработок за данный день не выплачивается. Но за субботу надо выплатить суточные и возместить расходы на проживание (ст.168 ТК РФ).

Если часть времени пути приходилась на субботу, а часть на воскресенье, то оплатить в повышенном размере надо все время пути, приходящееся как на субботу, так и на воскресенье + суточные +оплату проезда.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оплатить сотруднику день возвращения из командировки в выходной день. Командировка началась до 29 июня 2017 года и закончится после

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Оплатите такой день как работу в выходные, праздники.

День возвращения из командировки в выходной, праздничный день сотрудника следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, решение Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663).

Такой сотрудник вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда. Если сотруднику предоставили отгул, день возвращения из командировки в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.

Если отгул не предоставляли, день возвращения из командировки в выходной день нужно оплатить в повышенном размере.

В повышенном размере оплачивайте время, которое считается фактически отработанным. То есть только часы, которые сотрудник провел в пути в выходной день. То, что командировка началась до вступления в силу Закона от 18 июня 2017 г. № 125-ФЗ, который внес поправки в статью 153 Трудового кодекса РФ, значения не имеет.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

Пример, как оплатить день возвращения из командировки в выходной день. Командировка началась до 29 июня 2017 года и закончится после

Организация «Альфа» 26 июня 2017 года направила А.С. Кондратьева и А.В. Львова в командировку. По данным ж/д билетов, Кондратьев вернулся из командировки 1 июля в 01 час 00 минут, а Львов – 1 июля в 21 час 00 минут.

1 июля – суббота (выходной день). Поэтому бухгалтер оплатил в повышенном размере:

 1 час – Кондратьеву;

 21 час – Львову.

Из ответа «Как оплатить пребывание сотрудника в командировке»

07.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок