Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Согласно п. 3 ст. 10 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Согласно п. 3 ст. 10 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в стаж госслужбы из расчета - один день военной службы за 2 дня работы.В военном билете имеется 2 даты:призван военным комиссариатом и направлен в часть, дата (09.11.1983).дата зачисления в часть, дата (13.11.1983).Вопрос: от какой даты вести исчисление стажа?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что, согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 Вопросы прохождения военной службы http://budget.1kadry.ru/#/document/99/1000000844/ началом военной службы считается для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового. Воинское звание рядового присваивается гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу,

- при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы.

Т.е. в вашей ситуации это получается 09 ноября 1983 года.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каком соотношении засчитывают периоды военной службы сотрудника в страховой стаж для расчета больничного пособия

Н.З. Ковязина

Службу в рядах Вооруженных сил РФ включают в страховой стаж для определения размеров больничных пособий (ч. 1.1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом трудовое законодательство не содержит каких-либо особых правил зачета военной службы в страховой стаж для расчета больничного пособия.

Таким образом, периоды военной службы по контракту или по призыву включайте в страховой стаж для расчета больничного пособия в общем порядке в календарном исчислении (п. 21 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

Следует отметить, что особый порядок зачета военной службы предусмотрен только при исчислении общего трудового стажа и стажа работы по специальности. Так, время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывают в их общий трудовой стаж, включают в стаж госслужбы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день службы за один день работы, а время военной службы по призыву – один день службы за два дня работы (п. 3 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 07.02.2018

07.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок