text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Вопрос: госслужащий прошел аттестацию в 2015 году. В 2016 году был переведен в другой отдел. Можно его включить в приказ об...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Вопрос: госслужащий прошел аттестацию в 2015 году. В 2016 году был переведен в другой отдел. Можно его включить в приказ об аттестациии в 2018 году?

Ответ

Ответ на вопрос:

Аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года (ч. 4 ст. 48 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗп. 4 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110).


Аттестации не подлежат следующие категории гражданских служащих:

 проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее одного года;

 достигшие возраста 60 лет;

 беременные женщины;

 находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;

 замещающие должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», с которыми заключен срочный служебный контракт;

 гражданские служащие в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена.
Такой перечень содержится в части 3 статьи 48 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ и пункте 3 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110.

Соответственно, если при переводе изменилось только структурное подразделение, но при этом не изменилась должность (наименование, обязанности гражданского служащего), то гражданского служащего можно включить в приказ об аттестации в 2018 г.

Если при переводе в другое структурное подразделение должность изменилась (изменение функциональных обязанностей также свидетельствует об изменении должности (см., например, https://rosmintrud.ru/ministry/programms/gossluzhba/1/1/0)), то нужно учесть, что, как было указано, аттестации не подлежат гражданские служащие, проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее одного года.

В данной ситуации служащий проработал в должности более одного года.

При этом Закон № 79-ФЗ не устанавливает требования о том, что аттестации после приема или перевода служащего на другую должность должна проводиться строго через три года.

Более того, установление запрета на аттестацию для лиц, проработавших менее года, на наш взгляд, говорит о том, что лица, проработавшие более года, аттестации подлежат.

Таким образом, в данном случае в отношении сотрудника можно провести аттестацию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: С какой периодичностью нужно проводить аттестацию гражданских служащих

Проводите аттестацию один раз в три года (ч. 4 ст. 48 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗп. 4 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110).

Внеочередную аттестацию (т. е. до истечения трехлетнего срока) по решению представителя нанимателя можно провести в следующих случаях:

 при сокращении должностей в государственном органе;

 при изменении условий оплаты труда.

Кроме того, внеочередная аттестация может быть проведена по соглашению сторон служебного контракта с учетом результатов годового отчета о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

Такие правила установлены в частях 5 и 6 статьи 48 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, пункте 5 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Какие гражданские служащие не подлежат аттестации

Аттестации не подлежат следующие категории гражданских служащих:

 проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее одного года;

 достигшие возраста 60 лет;

 беременные женщины;

 находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;

 замещающие должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», с которыми заключен срочный служебный контракт;

 гражданские служащие в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена.
Такой перечень содержится в части 3 статьи 48 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ и пункте 3 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110.

Аттестацию гражданских служащих, находившихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, можно провести не ранее чем через год после их выхода из отпуска (ч. 8 ст. 48 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗподп. «г» п. 3 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

06.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок