Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

подскажите пожалуйста возможен ли разрыв отпуска с промежутком в два дня...

  • 11 августа 2018
  • 87

Вопрос

подскажите пожалуйста возможен ли разрыв отпуска с промежутком в два дня?Работник написал заявление, и просит дать ему основной оплачиваемый отпуск в количестве 11 календарных дней, с 19.02.2018 по 02.03.2018 года; и дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда в количестве 3 (трех) календарных дней с 05.03.2018 по 07.03.2018 года.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, Трудовым кодексом не установлена возможность «разрыва» отпуска на выходные дни.

Трудовым кодексом установлено, что отпуск предоставляют в календарных днях, поэтому выходные дни учитываются в общей продолжительность отпуска. В общем случае ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют полностью продолжительностью 28 календарных дней, то есть равный ежегодному основному оплачиваемому отпуску. В том случае, когда предусмотрены дополнительные отпуска, они суммируются с основным ежегодным оплачиваемым (ч. вторая ст. 120 ТК РФ).

Трудовым кодексом установлена возможность разделить отпуск на части при соблюдении следующих условий (ч. первая ст. 125 ТК РФ):

– по соглашению между работником и работодателем;

– хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть одна часть отпуска должна быть не менее 14, а другие части отпуска можно предоставить любой продолжительности, даже по одному дню.

Если работник, с согласия работодателя хочет использовать отпуск как описано в представленной Вами ситуации, то речь идет о двух частях отпуска. Первая часть – с 19 февраля по 3 марта (12 к/д), так как в данном случае отпуск совпадает с Нерабочим праздничным днем – 23 февраля, то он «удлиняется» на один день, то есть продолжительность части отпуска остается неизменной (12 к/д), а заканчивается отпуск не 2 марта, а 3 марта. Вторая часть отпуска – с 5 по 7 марта (3 к/д). предоставление таких частей отпуска оформляется отдельно расчет отпускных будет разным, т.к. у первой и второй части отпуска разный расчетный период.

Вы вправе в подобном делении отпуска работнику отказать, как минимум, в связи с тем, что при таком делении отпуска, если это отпуск за один рабочий год, у работника не будет ни одно непрерывной части 14 дней (12 + 3 + 13), что запрещено ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Как определить продолжительность ежегодного отпуска, если он выпадает на праздники

Если отпуск пришелся на праздники, то праздничные даты не войдут в число календарных дней использованного отпуска. Это значит, что фактически сотрудник будет в праздники отдыхать, но эти дни отдыха будут идти сверх того количества календарных дней отпуска, что зафиксированы в приказе.

Это правило действует и в том случае, если сотрудник работает по сменному графику и для него этот день был бы рабочим.

Исключению из календарных дней отпуска подлежат:

 официальные федеральные праздники, которые прямо упомянуты в статье 112 Трудового кодекса РФ: Новогодние каникулы, Рождество, 23 февраля и т. п.;

 официальные региональные праздники, например Курбан-байрам, Ураза-байрам в республиках Башкортостан и Татарстан и т. д., при условии что в нормативном документе, которым установлен этот праздник, нет специальных положений о том, что такие праздничные дни из отпуска исключать не нужно.

Выходные дни, которые переносят в связи с праздничными датами для оптимизации рабочего процесса, исключать из календарных дней ежегодного отпуска ни при каких обстоятельствах не нужно.

Указанный порядок следует из положений статьи 120 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Ситуация 2. Вопрос из практики: можно ли предоставить отпуск с понедельника по пятницу

Да, можно.

По заявлению сотрудника работодатель вправе предоставить отпуск в период с понедельника по пятницу, на пять рабочих дней. Это не противоречит требованиям трудового законодательства, так как отпуска исчисляют в календарных днях, при этом дни отпуска могут приходиться как на рабочие дни (любое их количество от одного до пяти), так и на рабочие и выходные дни (ст. 120 ТК РФ). Оформлять отпуск на всю неделю при этом необязательно. При таком использовании отпуска сотрудник фактически увеличит количество дней отдыха в год за счет следующих за отпуском выходных.

Вместе с тем, если работодатель не согласен на предоставление отпуска с понедельника по пятницу, он вправе отказать сотруднику, и последний не вправе самостоятельно уйти в отпуск на то время, которое он сам для себя определил, поскольку разделение отпуска на части происходит по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ). Кроме того, предоставление отпуска регулируется графиком, который обязаны соблюдать и работодатель, и сотрудник (ст. 123 ТК РФ). Поэтому порядок предоставления отпусков на пять или на семь дней следует определить еще на этапе составления графика.

Также во избежание конфликтных и спорных ситуаций по данному поводу следует прописать порядок разделения отпусков в локальном акте, например в Положении об отпусках, в том числе предусмотреть порядок и возможность деления отпусков (ст. 8 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

06.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок