text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Ситуация: Табели учета рабочего времени сдали в бухгалтерию 24.01.2018 г. Сотрудник одного из отдела, по его устному заявлению...

  • 11 августа 2018
  • 4

Вопрос

Ситуация: Табели учета рабочего времени сдали в бухгалтерию 24.01.2018 г. Сотрудник одного из отдела, по его устному заявлению находился на больничном с 15.01 по 28.01, в табели проставили Б. Данный сотрудник принес больничные листы 06.02.2018 г.: с 15.01 по 28.01 и с 29.01.по 05.02. Как правильно сделать корректирующий табель на данного сотрудника? (проставить в табели от 24.01 начиная с 15.01 по 31.01 ему букву Н (неявка), а в корректирующем с 15.01 по 31.01 букву Б?) Так просит бухгалтерия. А не сделать ли проще в табели буква Б не проставлена с 29.01 по 31.01(начислена и выплачена заработная плата за эти 3 дня), мы с 29.01 по 31.01 проставим букву Б? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В табеле учета рабочего времени работодатель отражает известные ему причины неявки сотрудника на работу. При этом табель заполняется на основании документов, изданных работодателем или предъявленных работником. Устное заявление работника не является основанием для проставления в табеле отметки «Б» (временная нетрудоспособность).

Следовательно, в табеле учета рабочего времени надо поставить буквенный код «НН» (неявка по невыясненным причинам, до выяснения обстоятельств). После того, как работник выйдет на работу и представит больничный лист, можно составить корректирующий табель к основному: дни болезни, подтвержденные листком нетрудоспособности, нужно отметить кодом «Б».

Таким образом, Ваша бухгалтерия права. В основном табеле учета рабочего времени по форме № 0504421 с 15 по 31 января Вам надо было поставить буквенный код «НН», а затем составить к нему корректирующий табель, в котором дни болезни, подтвержденные листком нетрудоспособности, с 15 по 31 января отметить кодом «Б».

Обратите внимание: табель нельзя закрыть раньше окончания месяца, т.е. итоговый табель за январь не может быть составлен 24 января. На этот день месяц еще не закрыт, и Вы не имеете права указывать в нем, что работники отработали будущие дни (25-31 января), когда фактически они их еще не отработали. Это неправомерно и чревато ошибками. Работодатель обязан вести учет фактически отработанного работником времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Итоговый табель может быть составлен не ранее последнего рабочего дня месяца. Такой вывод следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. Аналогичное мнение высказывают и сотрудники Минфина России в частных разъяснениях.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ:Как вести учет рабочего времени

Формы учета рабочего времени

Какие формы табеля нужно использовать для учета рабочего времени сотрудников

Учет фактически отработанного времени нужно вести по каждому сотруднику.

В коммерческих организациях используют типовые формы:

 табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда по форме № Т-12;

 табель учета рабочего времени по форме № Т-13 – при автоматизированной обработке данных.

Образцы форм и указания по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Кроме того, коммерческие организации могут разработать форму табеля самостоятельно(ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, письмо Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012).

В бюджетных организациях и учреждениях применяют типовую форму табеля учета использования рабочего времени по форме № 0504421.

Такой вывод следует из приказа Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Методические рекомендации по заполнению табеля по форме № 0504421 приведены в приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Вопрос из практики: откуда взять коды, условные обозначения отклонений для заполнения табеля учета рабочего времени

Условные обозначения, которые нужно использовать при заполнении табеля по форме № 0504421, приведены в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Условные обозначения для заполнения табеля приведены в таблице:

Наименование
показателя
Код Наименование
показателя
Код
Выходные и нерабочие праздничные дни В Неявки с разрешения администрации А
Работа в ночное время Н Выходные по учебе ВУ
Выполнение государственных обязанностей Г Учебный дополнительный отпуск ОУ
Очередные и дополнительные отпуска О
Временная нетрудоспособность, нетрудоспособность по беременности и родам Б Замещение в 1–3-х классах ЗН
Замещение в группах продленного дня ЗП
Отпуск по уходу за ребенком ОР Замещение в 4–11-х классах ЗС
Часы сверхурочной работы С Работа в выходные и нерабочие праздничные дни РП
Прогулы П Фактически отработанные часы Ф
Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) НН Служебные командировки К

Так, например, если сотрудник выходит на работу в выходной день, в табеле поставьте «РП».

Вопрос из практики: можно ли закрывать табель по форме № 0504421 раньше окончания месяца. День выплаты зарплаты – 1-е число следующего месяца

Нет, нельзя.

Табель учета использования рабочего времени применяют для учета времени, фактически отработанного или не отработанного каждым сотрудником учреждения. Общее количество дней, часов явок, неявок и других отклонений сотрудник, ответственный за ведение табеля, подсчитывает и записывает в табель в конце месяца. Таким образом, табель должен быть закрыт в конце месяца. Исключений для учреждений, у которых срок выплаты зарплаты приходится на 1-е число следующего месяца, не предусмотрено.

Такой вывод следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. Аналогичное мнение высказывают и сотрудники Минфина России в частных разъяснениях.

Совет: чтобы избежать составления табеля с нарушениями, перенесите сроки выплаты зарплаты на более позднюю дату.

Новые сроки выплаты закрепите в одном из внутренних документов:

 в коллективном или трудовом договоре;

 в Правилах трудового распорядка.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

06.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Яна Демидович,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок