text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Имеет ли ректор университета право не давать объявление на конкурс по истечении срока на действующего профессора...

  • 11 августа 2018
  • 1

Вопрос

Имеет ли ректор университета право не давать объявление на конкурс по истечении срока на действующего профессора? И в каких случаях?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если, например, действовавший ранее Приказ Госкомвуза РФ от 15.09.1993 N 207 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей преподавательского состава государственных высших учебных заведений Российской Федерации» устанавливал, что по окончании учебного года ректор объявляет фамилии и должности преподавателей (по кафедрам и специальностям), у которых истекает срок контракта в следующем учебном году. По указанным должностям ректор обязан объявить конкурсный отбор или сообщить об изменении штатного расписания (п. 12), то в настоящее время Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденное приказом Минобрнауки России от 23 июля 2015 г. № 749, такой обязанности не содержит.

Согласно п. 7 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденное приказом Минобрнауки России от 23 июля 2015 г. № 749, не позднее двух месяцев до окончания учебного года руководитель организации (уполномоченное им лицо) объявляет фамилии и должности педагогических работников, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора, путем размещения на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт организации).

Обязанность объявлять конкурс по этим должностям не установлена.

Таким образом, полагаем, что работодатель не обязан объявлять конкурс на должность, которая становится вакантной в связи с истечением срока трудового договора с работником, замещающим эту должность.

Конкретные случаи, в которых конкурс может не объявляться, законодательством не установлены.

Полагаем, что по аналогии с ранее действовавшим Положением возможна подготовка изменений в штатное расписание для обоснования позиции работодателя.

В соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база: Приказ Минобрнауки России от 23.07.2015 № 749
Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу

(…)

Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу


7. Не позднее двух месяцев до окончания учебного года руководитель организации (уполномоченное им лицо) объявляет фамилии и должности педагогических работников, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора, путем размещения на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт организации).

ПРИКАЗ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

от 15 сентября 1993 г. N 207

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАМЕЩЕНИЯ

ДОЛЖНОСТЕЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. N 597 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить согласованное с ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Положение о порядке замещения должностей преподавательского состава государственных высших учебных заведений Российской Федерации независимо от их ведомственной принадлежности (Приложение N 1) и форму контракта (Приложение N 2).

2. Распространить указанное Положение на государственные учреждения дополнительного профессионального образования Российской Федерации.

3. Контракты, заключенные до введения в действие настоящего Положения, могут быть приведены в соответствие с ним при согласии обеих сторон.

4. Письма Комитета по высшей школе Миннауки России от 20.10.92 N 24-36-97ин, от 10.11.92 N 21-34-173ин/14, от 24.11.92 N 24-36-100ин считать утратившими силу.

Приказы Минвуза СССР от 10.07.87 N 500, Гособразования СССР от 01.06.89 N 462, от 15.08.90 N 568, от 01.03.91 N 99, от 05.09.91 N 406 и инструктивные письма Минвуза СССР от 29.04.74 N 27, от 19.10.87 N 57 и Гособразования СССР от 08.01.91 N 1 на территории Российской Федерации не применять.

Председатель

Госкомвуза России

В.Г.КИНЕЛЕВ

Приложение N 1

к Приказу Госкомвуза России

от 15 сентября 1993 г. N 207

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО

СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. По окончании учебного года ректор объявляет фамилии и должности преподавателей (по кафедрам и специальностям), у которых истекает срок контракта в следующем учебном году. По указанным должностям ректор обязан объявить конкурсный отбор или сообщить об изменении штатного расписания.

05.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок