Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Сотрудник находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Вышел на работу на 0,75 ставки из отпуска по уходу за ребенком,...

  • 11 августа 2018
  • 8

Вопрос

Сотрудник находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Вышел на работу на 0,75 ставки из отпуска по уходу за ребенком, через некоторое время стала уходить в отпуск по уходу за ребенком на 1 день, 2 дня работает, потом опять пишет заявление по уходу за ребенком на 1 день. Можем ли мы ей как то отказать. Или если она вышла на работу на 0,75 ставки то пусть работает или сидит дома по уходу за ребенком. Как нам грамотно поступить? Если сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребенком, то есть ли какие-то ограничения как он часто может опять брать этот отпуск?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель не имеет права отказать сотруднику как использовать отпуск по уходу за ребенком, в том числе по одному дню, так и в работе неполное рабочее время во время отпуска по уходу за ребенком. При этом количество раз, когда сотрудник выходит на работу во время отпуска и перестает работать в законодательстве не ограничено.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период: неделю, месяц, квартал и т. п., так и весь отпуск. Несмотря на то что женщина выходит на работу во время отпуска, она имеет право на получение:1

 пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

 компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

Таким образом, работодатель не может отказать сотруднику в праве работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Работа на условиях неполного рабочего дня или на дому в период отпуска по уходу за ребенком является правом сотрудника (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Поэтому при необходимости он может в любой момент прекратить такую работу, несмотря на то что прямых указаний на это в Трудовом кодексе РФ нет.

Если сотрудник прекратил работу на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком, оформите это в том же порядке, как и работу в период отпуска. Это происходит следующим образом.

1. Сотрудник пишет заявление о том, что прекращает работу на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком.

2. На основании заявления работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что сотрудник прекращает работу в период отпуска (ст. 72 ТК РФ).

3. На основании дополнительного соглашения работодатель издает соответствующий приказ и знакомит с ним под подпись сотрудника. Унифицированной формы такого документа закон не устанавливает, поэтому его можно составить в произвольной форме.

При необходимости вновь вернуться к работе на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком всю процедуру оформления повторяют с самого начала.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно оформить, если сотрудник выходит на работу на неполный рабочий день или на домашнюю работу в период отпуска по уходу за ребенком

Если сотрудник выходит на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком, оформите это в следующем порядке.

1. Сотрудник пишет заявление о том, что хочет работать на условиях неполного рабочего времени в период, пока он находится в отпуске по уходу за ребенком. В заявлении необходимо указать режим, условия и период такой работы. Данный вывод позволяют сделать положения части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

2. На основании заявления и того, что изменяется режим работы сотрудника, работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывает срок его действия – до определенной даты, до конца отпуска или другого события (ст. 72 ТК РФ).

3. На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и знакомит с ним под подпись сотрудника. Унифицированной формы такого документа закон не устанавливает, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Труд в этот период оплачивают по общим правилам оплаты неполного рабочего времени, то есть пропорционально фактической занятости (ст. 93 ТК РФ). Кроме того, женщинам с детьми до 1,5 лет предоставляют оплачиваемые перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

В случае если хотите оформить надомную работу, см. Как оформить переход на надомную работу.

05.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Журавлева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок