text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Если в личном деле гражданского служащего имеется справка об отсутствии судимости информационного центра МВД, предоставленная...

  • 11 августа 2018
  • 6

Вопрос

Если в личном деле гражданского служащего имеется справка об отсутствии судимости информационного центра МВД, предоставленная при поступлении на работу несколько лет назад (в 2011 г.), и госслужащий продолжает работать по настоящее время, имеет ли право представитель нанимателя требовать от госслужащего обновленную справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования? Спиридонова М.П.

Ответ

Ответ на вопрос:

Законодательство не содержит прямого ответа на этот вопрос.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Из буквального толкования ст. 16 Закона № 79-ФЗ можно сделать вывод, что справка о судимости должна предоставляться при приеме на гражданскую службу.

Закон № 79-ФЗ, устанавливая норму, согласно которой гражданин не может находиться на госслужбе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), не устанавливает обязанности для госслужащих предоставлять справку о судимости в процессе службы, периодичности предоставления такой справки, а также права представителя нанимателя требовать предоставления такой справки.

При этом Регламентом выдачи справок о судимости, установленным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121, срок действия справок не установлен, т.е. они выдаются на неопределенный срок.

Таким образом, на наш взгляд, у представителя нанимателя нет оснований требовать у гражданского служащего, находящегося на службе, предоставления справки о наличии или отсутствии судимости в процессе службы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Каких граждан можно принимать на государственную гражданскую службу

По общему правилу на государственную гражданскую службу можно принять человека, если он:

 является гражданином России;

 достиг 18 лет, но не старше 65 лет;

 владеет русским языком;

 соответствует квалификационным требованиям.

Такие требования предусмотрены статьей 21частью 1 статьи 25.1 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ и разъяснены в письме Минздравсоцразвития России от 9 августа 2011 г. № 17-3/1545.

Нельзя принять на гражданскую службу гражданина, который:

1. Признан недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу (п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

2. Осужден к наказанию, которое исключает возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной гражданской службы (по приговору суда, вступившему в законную силу) (п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Например, лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и т. д.

3. Имеет неснятую или непогашенную судимость (п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Судимость снимается и погашается в случаях, установленных статьей 86 Уголовного кодекса РФ.

4. Отказался от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну. По этому основанию гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу, если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой он претендует, связано с использованием таких сведений. Это предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Инструкция о порядке допуска к государственной тайне утверждена постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63.

5. Имеет заболевание, которое препятствует поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, и оно подтверждено заключением медицинской организации (п. 4 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗприказ Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 984н). Перечень заболеваний, которые препятствуют службе, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 984н.

6. Состоит в близком родстве или свойстве с гражданским служащим, которому он будет непосредственно подчиняться или который будет его подчиненным. Близкими родственниками признаются родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей. Об этом сказано в пункте 5 части 1 статьи 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

7. Вышел из гражданства России или приобрел гражданство другого государства (п. 6 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Если это произошло, когда гражданский служащий уже начал исполнять свои должностные обязанности, он должен сообщить об этом в день выхода из гражданства России, то есть в день приобретения гражданства другого государства (п. 10 ч. 1 ст. 15 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). С этого же дня служебный контракт с ним должен быть расторгнут (ст. 41 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

8. Имеет гражданство другого государства. Отдельные исключения могут быть предусмотрены международными договорами (п. 7 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

9. Представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на гражданскую службу (п. 8 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

10. При поступлении на гражданскую службу не представил или представил заведомо ложные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (п. 9 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

11. Признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии, за исключением граждан, которые служили по контракту (п. 11 ч. 1 ст. 16 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Следует учесть, что по предписанию Конституционного суда РФ в части сроков применения данного ограничения будут внесены уточнения. Так, бессрочный запрет на замещение должностей госслужбы для граждан, которые незаконно уклонились от военной службы по призыву, будет заменен на временное ограничение (постановление Конституционного суда РФ от 30 октября 2014 г. № 26-Пп. 7 Обзора практики Конституционного суда РФ за III и IV кварталы 2014 года, утвержденного решением Конституционного суда РФ от 5 февраля 2015 г.).

12. Когда поступал на гражданскую службу, не представил адреса сайтов или интернет-страниц, на которых разместил общедоступную информацию или данные о себе (п. 12 ч. 1 ст. 16ст. 20.2 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Например, сведения о профилях в соцсетях.

На вакантную должность гражданской службы представитель нанимателя назначает гражданина из кадрового резерва или проводит конкурс на замещение должности (ст. 22 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Но даже если кадровый резерв сформирован, представитель нанимателя вправе провести конкурс (п. 15 решения Конституционного суда РФ от 10 ноября 2016 г.).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

05.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок