Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Ситуация: с руководителем областного автономного учреждения был заключен учредителем (министерством) трудовой договор на 3...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Ситуация: с руководителем областного автономного учреждения был заключен учредителем (министерством) трудовой договор на 3 года. Срок истек. Учредитель готовит приказ на увольнение руководителя. Вопрос: законно ли издать приказ учредителю о временном исполнении обязанностей руководителя областного автономного учреждения лицом (бывшим руководителем) с которым прекратился сейчас труддоговор. Конкурс еще не объявляли?

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы понимаем, в вопросе и продолжении к нему имеется в виду один и тот же руководитель.

Переход заместителя на должность руководителя следовало оформить через увольнение и прием на работу.

Объясняется это следующим.

Переход работника на другую должность возможно как через увольнение и последующий прием на новую должность, так и через перевод (ст. 72.1 ТК РФ).

В вашем случае фактически имел место перевод, т.к. трудовой договор с заместителем не расторгался. Заключать новый трудовой договор по основной работе в такой ситуации нельзя, т.к. трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений (ст. 16 ТК РФ) и должен заключаться при приеме на работу. В данном же случае трудовые отношения не прекращались, и в рамках этих трудовых отношений был оформлен перевод на другую должность.

Новый трудовой договор фактически является недействительным.

При этом нужно учесть, что при переводе нельзя менять срок заключенного с работником трудового договора. См. доп. материалы Системы Кадры № 1.

Из вопроса не ясно, на какой срок был заключен трудовой договор с заместителем руководителя.

Если трудовой договор был бессрочным, то он сохранил свой бессрочный характер и после перевода работника на должность руководителя.

Если трудовой договор был срочным, то необходимо посмотреть, на какой срок он был заключен.

Если срок трудового договора истек, то трудовой договор трансформировался в бессрочный, т.к. он не был расторгнут своевременно (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Если трудовой договор был бессрочным или трансформировался в бессрочный, то нет оснований для его расторжения в связи с истечением срока действия. Трудовой договор с руководителем в этой ситуации можно расторгнуть по соглашению сторон, по решению собственника (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ), по инициативе работника.

Если срок трудового договора, который был заключен с заместителем, не истек, то также нет оснований для увольнения руководителя.

Оснований для предоставления ему прежней работы нет, т.к. такая обязанность установлена только при временном переводе (ст. 72.2 ТК РФ). Однако срок временного перевода не может превышать одного года (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), но в указанной в вопросе ситуации срок перевода более года, т.е. его нельзя считать временным.

Что касается возможности назначения бывшего руководителя временно исполняющим обязанности руководителя, отметим следующее.

Общероссийский классификатор занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08), который утвержден приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. № 2020-ст, и Квалификационный справочник, который утвержден постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, не содержат должностей, которые имеют приставку «и. о.», «ио», «врио».

Однако работник принимается на работу для выполнения трудовой функции, что предполагает работу по должности в соответствии со штатным расписанием (ст. 15, ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

См. также Письмо Роструда от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1 О соответствии должности, профессии и специальности, указанных в трудовом договоре, штатному расписанию организации

Следовательно, если работник будет приниматься для работы временно исполняющим обязанности руководителя, то с точки зрения ТК РФ, такая должность должна быть включена в штатное расписание и устав для того, чтобы исключить оспаривание полномочий ВРИО руководителя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли менять срок заключенного трудового договора

Нет, нельзя.

Срок трудового договора – это особое условие договора. По сути если меняется срок, то меняется и сам срочный договор, то есть происходит не изменение заключенного договора, а оформление нового договора. Возможности продлять или сокращать срок трудового договора законодательство не предусматривает. Исключение касается лишь отдельных случаев. Например, если по окончании действия срочного договора ни одна из сторон не потребовала его прекращения, а сотрудник продолжает трудиться, то договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа. Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ и подтверждено письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Если решение о продлении отношений принято до истечения срока трудового договора, то можно порекомендовать заключить дополнительное соглашение о признании договора бессрочным, но указать, что данное соглашение вступает в силу со дня, следующего за днем прекращения срока по первоначально заключенному договору. И затем уже по факту продолжения трудовых отношений (т. е. в дату вступления в силу дополнительного соглашения) издать приказ о том, что трудовой договор в связи с продолжением работы сотрудника имеет бессрочный характер.

Из ответа «Как заключить и оформить срочный трудовой договор»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: Можно ли использовать должности с приставкой «и. о.», «ио», «врио»

Общероссийский классификатор занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08), который утвержден приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. № 2020-ст, и Квалификационный справочник, который утвержден постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, не содержат должностей, которые имеют приставку «и. о.», «ио», «врио». Исполнение обязанностей другого работника, временное замещение, как правило, оформляют либо как поручение дополнительной работы с сохранением прежних обязанностей без изменения должности, либо как временный перевод на должность того, кого требуется заменить (ст. 60.272.2 ТК РФ).

Вместе с тем, сотрудник, который без освобождения от своих основных обязанностей временно замещает сотрудника, ответственного в том числе за подписание каких-либо документов, при подписании таких документов в реквизите «Подпись» вместо своей текущей должности может указать «и. о.» и должность сотрудника, которого замещает.

Например, финансовый директор Глебова без освобождения от своих основных обязанностей временно замещает генерального директора Львова в период его отпуска. Документ, где в общем случае требуется подпись директора, может быть подписан Глебовой как исполняющей обязанности. Например:

«И. о. генерального директора Личная подпись А.В. Глебова».

Такая возможность предусмотрена в пункте 3.17 Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003.

Другой вариант подписи – это указание своей текущей должности, например:

«Финансовый директор (личная подпись) А.В. Глебова» (п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Для подтверждения своих полномочий на подписание документов рядом с подписью дополнительно можно сделать ссылку на приказ, по которому сотруднику временно поручено замещать другого сотрудника и исполнять его обязанности.

Из ответа «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

05.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок