Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Надо ли уведомлять работника об изменении зарплаты в связи с истечением срока категории?

  • 11 августа 2018
  • 3

Вопрос

Нужно ли уведомлять сотрудника за два месяца об изменениях условий оплаты труда в нашей ситуации. Преподаватели и мастера производственного обучения проходят аттестацию и получают квалификационную категорию сроком на 5 лет. Эта категория дает повышающий коэффициент при формировании тарификации. А когда категория заканчивается, этот коэффициент убирается, и должностной оклад и заработная плата изменяются. А базовый оклад остается неизменным. В трудовом договоре у нас идет полная расшифровка формирования должностного оклада и указывается оплата за труд с учетом педагогической нагрузки.

Ответ

Ответ на вопрос:

Уведомлять работника об изменении условий трудового договора не позднее чем за два месяца необходимо, если изменение условий трудового договора происходит по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Однако в данной ситуации изменение условий трудового договора в части оплаты труда происходит не по инициативе работодателя и не связано с изменением организационных или технологических условий труда, а связано с тем, что работнику не была установлена квалификационная категория.

Поэтому изменение условий трудового договора нужно произвести по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), не соблюдая какого-либо срока уведомления.

Однако даже если работник отказывается подписывать дополнительное соглашение, то оснований для выплаты заработной платы с учетом повышающего коэффициента не будет, т.к. квалификационная категория у работника отсутствует. Отказ работника от подписания дополнительного соглашения можно зафиксировать актом.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: В каких случаях нужно вносить изменения в трудовой договор c сотрудником

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда стороны меняют содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Как составить дополнительное соглашение к трудовому договору, чтобы внести изменения в договор

По общему правилу для того, чтобы внести изменения в трудовой договор, нужно оформить письменное соглашение между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа законодательством не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтвержден письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому составьте его в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если организация ведет журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Пример оформления изменения обязательных условий трудового договора

Кассира А.В. Дежневу переводят на должность бухгалтера.

Для внесения изменений в трудовой договор с Дежневой оформили дополнительное соглашение. На основании соглашения издали приказ по форме № Т-5 и объявили сотруднице под подпись. Запись о переводе на другую должность внесли в трудовую книжку Дежневой и в раздел III личной карточки по форме № Т-2.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Извините, что прервали. Как дочитать без ограничений?

Портал «Кадровое дело» - самый авторитетный и профессиональный ресурс по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети, чтобы продолжить чтение. Также вы сможете:

  • читать закрытые статьи экспертов для кадровых и HR-специалистов;
  • первыми узнавать горячие кадровые новости;
  • пользоваться умными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска, производственными календарями и т.п.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок