Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

уважаемые эксперты! Прошу проконсультировать по такому вопросу: как правильно перевести без увольнения бывших директоров...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

уважаемые эксперты! Прошу проконсультировать по такому вопросу: как правильно перевести без увольнения бывших директоров муниципальных бюджетных учреждений заведующими филиалов, создавшихся при реорганизации этих учреждений в форме присоединения к шестому муниципальному бюджетному учреждению. За два месяца до реорганизации их уведомили об изменении условий трудового договора, они согласились. Изменения касаются трудовой функции - ведь наименование должности меняется, значит, это перевод. Но может ли это быть внутренним переводом? Трудовые договоры с ними (как с директорами) были заключены от имени муниципального образования Администрацией города и назывались трудовыми договорами с руководителями (конкретного учреждения). Кроме того, они утрачивают функции единоличных исполнительных органов ЮЛ. Нужен ли в данном случае распорядительный акт Администрации (Главы города), освобождающий их руководящих функций и предписывающий учреждению-правопреемнику заключить с ними дополнительное соглашение? Или достаточно оформить такие соглашения с новым руководителем и сделать 2 записи в трудовой книжке: о реорганизации и переводе (в таком случае Администрация города должна передать личные дела и трудовые книжки директоров учреждению-правопреемнику)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Независимо от формы реорганизации трудовые отношения с сотрудниками продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

При этом при реорганизации работников можно при наличии их согласия перевести на другие должности. Это будет внутренний перевод, т.к. присоединяющее учреждение является правопреемником присоединяемых учреждений.

Однако переход руководителей учреждений на должности руководителей филиалов мы рекомендуем оформить через увольнение и прием на работу.

Объясняется это тем, что такой перевод не запрещен, но при оформлении перевода возникнет ряд правовых коллизий, которые необходимо решать, и любое решение не будет полностью соответствовать букве закона.

При переводе директора на должность заведующего филиала возникают следующие проблемы:

1. Не ясно, кто должен подписывать изменение к трудовому договору с руководителем – руководитель учреждения, или Администрация, а также кто должен подписывать приказ о переводе руководителя.
2. Также не ясно, какой документ послужит основанием для перевода. Им не может быть решение Администрации, т.к. учредитель не вправе решать вопросы, не отнесенные к их компетенции. Они вправе только досрочно прекратить полномочия руководителя, а перевод работников относится к компетенции руководителя.
3. Под переводом понимается изменение трудовой функции работника, однако при переводе руководителя меняется не просто трудовая функция, меняются условия оплаты, изменяются особенности регулирования его труда, меняется перечень оснований для увольнения, его деятельность перестает регулироваться учредительными документами компании и пр.

Кроме того, в данном случае работникам не может быть установлен испытательный срок.

При этом перевод на должность через увольнение и прием на работу позволит избежать указанных проблем.

В то же время, как мы отмечали, такой перевод законодательством не запрещен, и для решения вопроса о возможности его оформления необходимо проанализировать устав организации на предмет наличия у учредителя принимать решение о таком переводе. Это связано с тем, что представителем работодателя для директора является учредитель, поэтому независимо от того, производится ли перевод по инициативе учредителя или по инициативе директора согласовывать этот перевод директор должен именно с учредителем. При этом, как мы отмечали, по общему правилу, такое решение он принимать не может. Иное может быть предусмотрено только уставом.

Если Администрация таким правом наделена, то она должна оформить решение о переводе. При этом вопрос подписания документов (допсоглашений, приказов) остается неурегулированным.

Трудовые книжки передаются учреждению, которое является работодателем заведующих филиалов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Какие документы нужно оформить при переводе сотрудника в пределах одной организации

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляют так. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен наперевод». Но уведомить сотрудника нужно до того, как издадут приказ (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления нет, поэтому организация составляет его в произвольной форме. На нем сотрудник письменно выражает, согласен он на перевод или нет.2

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, готовят представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения дает характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновывает причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, для него необходимо оформить изменения к трудовому договору в виде дополнительного соглашения. Затем издают приказ о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а) или по самостоятельно разработанной форме.4

Такой порядок следует из указаний, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 5772 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что, если сотрудника переводят в пределах одной организации, работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

При переводе обратите внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений. Иногда перевод может повлечь за собой изменение срока трудового договора. Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора. Такая необходимость может возникнуть и в ситуации, например, когда текущие отношения заключили на неопределенный срок, но новая должность предусматривает срочный трудовой договор. Например, в случае перевода на должность генерального директора, чей срок полномочий ограничивает устав организации. Поскольку в общем случае менять срок заключенного трудового договора нельзя, переход сотрудника на новую должность при необходимости сменить характер отношений (срок трудового договора) нельзя оформить как перевод. Увольте сотрудника, а потом снова примите его на работу.

Пример оформления перевода сотрудника на другую постоянную работу в пределах одной организации

Наладчика оборудования производственного цеха А.В. Лампочкина уведомили о том, что его переведут на работу в производственный цех на должность электрика участка. С переводом он согласен. Чтобы изменить трудовой договор, оформили дополнительное соглашение. На основании дополнительного соглашения издали приказ о переводе по унифицированной форме № Т-5.

Запись о том, что сотрудника перевели на другую должность, внесли в его трудовую книжку и личную карточку.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

02.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок