text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

уважаемые эксперты! В продолжение запроса № 1254961 от 16.02.2018 не могли бы Вы разъяснить кое-какие детали: какой режим...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

уважаемые эксперты! В продолжение запроса № 1254961 от 16.02.2018 не могли бы Вы разъяснить кое-какие детали: какой режим работы в выходной день можно установить работнику в случае привлечения его к работе в выходной день, если в организации установлена 40 часовая пятидневная рабочая неделя (с 9.00-18.00 обед 45 мин. - с понедельника по четверг (8ч.15 мин.), с 9.00-16.45 обед 45 мин. (7 ч.)- в пятницу). У нас мнения разделились: если ссылаться на правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), то с 9.00-18.00 обед 45 мин., тогда продолжительность рабочего дня - 8ч.15 мин., если на ПВТР не ссылаться, то можно установить любое время начала и окончания рабочего дня и время перерыва на отдых и питание (допустим установить продолжительность рабочего дня - 8 часов). Какой из этих вариантов правильный? И можно ли привлечь работника к работе в выходной день продолжительностью свыше 8 часов (у работника ненормированный рабочий день) и оплатить только 8 ч.? В случае привлечения к работе в выходной день, необходимо ли выполнение положений ст.110 ТК РФ?

Ответ

Ответ на вопрос: Какой из этих вариантов правильный?

Возможет любой из приведенных вариантов.

Вы можете привлечь работника к работе в выходной день на полный рабочий день, продолжительность которого, а также перерывы для отдыха и питания в течение которого, можно указать в соответствии с ПВТР.

Можно в приказе о работе в выходной день сразу указать время начала и окончания работы, а также, если работник привлечен к работе более чем на 4 часа то и перерыв для отдыха и питания.

При этом работник может в выходной день отработать не 8 часов, а более.

Ответ на вопрос: И можно ли привлечь работника к работе в выходной день продолжительностью свыше 8 часов (у работника ненормированный рабочий день) и оплатить только 8 ч.?

Нет, так поступить нельзя.

На работу в выходной день условие договора о ненормированном дне не распространяется. И работу в выходной день нужно оплатить, исходя из фактически отработанных в этот день часов. (ст. 153 ТК РФ)

Об оплате работы в выходной см. «Как установить доплату за работу в выходные и праздники»

Ответ на вопрос: В случае привлечения к работе в выходной день, необходимо ли выполнение положений ст.110 ТК РФ?

Нет, не нужно.

Положения ст. 110 ТК РФ о продолжительности еженедельного отдыха применяется при работе в стандартных условиях. Это норма. Для составления графика работы надо учитывать данную норму.

Работа же в выходной день изначально предполагается как работа в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст.113, 149, 153 ТК РФ). Более того, если в организации еженедельных отдых всего 42 часа, то это не лишает ее возможности согласно ст. 113 ТК РФ привлекать работников к работе в их выходной день. А в этом случае предполагается, что обеспечить им 42-часовой отдых уже не получится. Но такая напряженна работа в условиях, отклоняющихся от нормы, и компенсируется в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ)

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли оформить документы на привлечение к работе в выходной или праздник, если сотруднику установлен ненормированный рабочий день

Да, нужно.

Порядок привлечения к работе в выходной или праздник «обычных» сотрудников и сотрудников, которым установлен ненормированный рабочий день, не различается.

Особенность ненормированного режима состоит в том, что сотрудников можно привлечь к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Фактически это означает, что временами сотрудники будут работать сверхурочно. Но это не значит, что сотрудников, которым установлен ненормированный день, можно свободно (без оформления необходимых документов) вызывать в выходной или праздник. Привлекая их к работе в выходной или праздничный день, оформите все документы, перечисленные в статье 113 Трудового кодекса РФ (письмо Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 28.02.2018

<…>

2. Ситуация: Как оплатить часы сверхурочной работы при работе в выходной или праздничный день

К часам работы в выходные дни понятие сверхурочной работы неприменимо вне зависимости от продолжительности фактически отработанного времени в эти дни. Работу в выходные и праздничные дни независимо от количества отработанных часов оформляйте и оплачивайте не менее чем в двойном размере по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ..

Если работа в выходные или праздничные дни придется на ночные часы (с 22 до 6 часов), то работодателю необходимо будет оформить и выплатить надбавку за ночную работу (ст. 154 ТК РФ).

Пример расчета оплаты работы продолжительностью больше смены в выходной день

Менеджеру «Альфы» А.С. Кондратьеву установлен месячный оклад 20 000 руб. на условиях 40–часовой рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

В связи с производственной необходимостью Кондратьев был вызван на работу в выходной день – 2 сентября 2017 года – и отработал 11 часов. Норма рабочего времени за сентябрь Кондратьевым выполнена полностью.

Норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе в сентябре 2017 года – 168 часов. Часовая ставка сотрудника равна:

20 000 руб.: 168 ч = 119 руб./ч

Доплата за работу в воскресенье, 2 сентября 2017 года, составит:

119 руб./ч × 11 ч × 2 = 2618 руб.

Других доплат и надбавок Кондратьеву не начисляли. Зарплата сотрудника за сентябрь составит:

20 000 руб. + 2618 руб. = 22 618 руб.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 28.02.2018

28.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок