text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

В 2018 году смена выпадают на 9 марта и 2 мая. Это двойная оплата...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В 2018 году смена выпадают на 9 марта и 2 мая. Это двойная оплата?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, оплата труда в этом случае будет одинарной

При сменном режиме работы традиционные выходные дни суббота и воскресенье могут быть предусмотрены графиком как рабочие дни. В таком случае выходными днями по графику сменности будут любые другие дни недели. Поэтому рабочие дни сотрудника-сменщика, которые совпадают с традиционными выходными днями, оплачивать в повышенном размере не нужно. Это следует из положений части 3 статьи 111 и статьи 153 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например, определение Калужского областного суда от 17 марта 2014 г. № 33-710/2014.

Это в полной мере касается и перенесенных выходных дней.

При этом работу и 08.03 и 01.05, 09.05, даже в том случае, если по графику работы это рабочий день, надо оплатить в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Как оплатить работу в перенесенный выходной день сотруднику со сменным режимом работы

Ответ на данный вопрос зависит от графика работы сотрудника-сменщика.

Например, в 2017 году перенесенными выходными днями являются:

 пятница, 24 февраля, вместо 1 января;

 понедельник, 8 мая, вместо 7 января.

Это следует из постановления Правительства РФ от 4 августа 2016 г. № 756.

При сменном режиме работы традиционные для пятидневки выходные дни у сотрудника-сменщика по графику могут быть рабочими, а в качестве выходных дней установлены другие дни недели (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). В результате, если рабочий день сотрудника-сменщика выпадает на субботу или воскресенье, ему не нужно за это доплачивать, поскольку для сменщика это будет обычный рабочий день, а не работа в выходной (ст. 153 ТК РФ). Аналогичный подход действует и в отношении рабочего дня, который пришелся на перенесенный выходной. Перенесенный выходной день не является праздничным днем, поэтому сотруднику-сменщику за работу в такой день по графику никаких доплат не положено (ст. 112 ТК РФ).

Другое дело, если сотрудника со сменным графиком привлекают к работе в перенесенный выходной день, который по графику сменности является для него нерабочим. В таком случае это уже будет работа в выходной день, за которую сотруднику нужно начислить доплату за работу в выходной день в общем порядке.

Об особенностях оплаты работы сотрудников с традиционным графиком в такие дни см. Как оплатить работу в перенесенный выходной день сотруднику с пятидневной рабочей неделей.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 28.02.2018

2. Ситуация: Выходные дни при сменном режиме работы

Как установить выходные дни при сменном режиме работы

При сменном режиме работы традиционные выходные дни суббота и воскресенье могут быть предусмотрены графиком как рабочие дни. В таком случае выходными днями по графику сменности будут любые другие дни недели. Поэтому рабочие дни сотрудника-сменщика, которые совпадают с традиционными выходными днями, оплачивать в повышенном размере не нужно. Это следует из положений части 3 статьи 111 и статьи 153 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например, определение Калужского областного суда от 17 марта 2014 г. № 33-710/2014.

Работа в праздники при сменном режиме

Как регулируют и оплачивают работу сотрудника в праздники при сменном режиме

По графику сменности сотрудники могут работать в нерабочие праздничные дни. При этом положение о переносе выходных дней в отношении организаций со сменным режимом работы не действует (абз. 2 п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н). Если выходные дни по графику сменности совпадают с нерабочими праздничными днями, эти выходные не переносят на следующий после праздничного рабочий день.За работу в праздничный день в пределах месячной нормы времени, то есть если праздничный день совпал с рабочим по графику сменности, организация должна выплатить сотруднику доплату – одинарную дневную или часовую ставку сверх оклада (ст. 153 ТК РФ).

Вопрос из практики: как оплачивать работу в праздничные дни сотруднику, который работает по сменному графику. Сотруднику установили оклад

Это зависит от того, как он работал в праздничные дни:

 в пределах нормы рабочего времени;

 сверх нормы рабочего времени.

Нерабочие праздничные дни для всех сотрудников без исключений устанавливает статья 112 Трудового кодекса РФ. Поэтому работу в такие дни оплачивают дополнительно (ст. 153 ТК РФ).

Если режим рабочего времени, согласно трудовому договору, предусматривает работу в нерабочие праздничные дни, например сменный график работы, и сотрудник отработал в пределах нормы рабочего времени, то работу в праздничные дни оплатите не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, то есть не менее чем в двойном размере.

Если сотрудник работал в праздничные дни сверх нормы рабочего времени, то оплатите его труд не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, то есть не менее чем в тройном размере.

Как конкретно оплачивать работу в праздничные дни, можно установить в коллективном договоре или в локальном нормативном документе организации (учреждения), например в Положении об оплате труда.

Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему можно предоставить другой день отдыха, например в этом же месяце. В таком случае считают, что работа в праздничный день проходила в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. Работу за этот день оплачивайте в общем порядке: в одинарном размере. День отдыха дополнительно не оплачивайте.

Такой порядок устанавливает статья 153 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 28.02.2018

28.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок