text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Женщина литейщик пластмасс (СОУТ класс 3.1) предоставила мед. заключение о переводе на легкий труд. У работодателя есть...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Женщина литейщик пластмасс (СОУТ класс 3.1) предоставила мед. заключение о переводе на легкий труд. У работодателя есть возможность перевести ее слесарем механосборочных работ (СОУТ класс -2) с сохранением среднего заработка. Как правильно оформить перевод? Нужно ли согласие женщины? Статья 254 ТК РФ говорит об освобождении женщины от работы с сохранением среднего заработка на период "до предоставления" работы без вредных воздействий и ничего не говорится о желании работницы или ее отказе. Я правильно понимаю, что работодатель обязан следовать п 2 ст 254 только если у него нет работы без вредных факторов??? Вместе с тем в Справочнике кадровика № 6 2016 г. в статье "Как перевести беременную на другую работу" Андреевой В. И. рекомендуется учитывать желание либо отказ работницы переводиться. Прошу пояснить данную ситуацию и помочь принять верное решение. Благодарю

Ответ

Ответ на вопрос:

Мы также рекомендуем учитывать мнение работницы

Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Если в организации есть подходящая работа для беременной сотрудницы и она согласна трудиться в новой должности, то перевод оформите в общем порядке.

Если в организации подходящей работы нет, то сотрудницу нужно освободить от работы и сохранить за ней средний заработок до начала отпуска по беременности и родам. Такие правила установлены в статье 254 Трудового кодекса РФ.

Трудовое законодательство не закрепляет обязанности работницы соглашаться с предлагаемой ей работой.

На практике сложились неоднозначные мнения.

1. Чтобы временно перевести будущую маму на другую работу необходимо желание женщины и медицинское заключение (ст. 73, ч. первая ст. 254 ТК РФ). Перевод на другую работу допускается с согласия работника иоформляется дополнительным соглашением и приказом о временном переводе.

С предложением о временном переводе работница должна быть ознакомлена под роспись

В случае отказа беременной сотрудницы от перевода на предложенные вакансии работодатель не вправе принуждать работницу.

В этой ситуации работодатель освобождает сотрудницу от работы с сохранением среднего заработка с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

2. Работница не имеет права отказаться от предлагаемого перевода на легкий труд. Но данная позиция достаточно рискованная. Закон не предусматривает для сотрудницы никакой ответственности за отказ от работы, которая ей разрешена.

Бывает, что сотрудница отказывается от перевода, ссылаясь на то, что новое место также опасно для нее, как и прежнее. Поэтому она просто перестает ходить на работу. А когда не получает зарплату, обращается в суд.

Работодатель докажет правоту, если продемонстрирует свою последовательность. Например, в одном деле сотрудница подала заявление о переводе из-за беременности. Она представила медзаключение с ограничениями. Но от предложенной работы отказалась, так как она предполагала вредные условия.

Работодатель представил в суд соглашение о переводе и заключение государственного медучерждения о низкой концентрации вредных веществ в целом в компании. Суд поддержал работодателя. Сотрудница не работала, предположив, что ее обяжут трудиться в несоответствующих условиях. Доказательств у нее не было. Задолженности у работодателя перед ней нет (Определение Московского областного суда от 11.09.2012 № 33-17820).

В подобных ситуациях нужно быть уверенным в том, что условия по новой должности действительно безопасны. Иначе — освобождайте сотрудницу от работы совсем.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как перевести на легкий труд беременную сотрудницу


Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения:

снижают нормы выработки, обслуживания;

переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Если в организации есть подходящая работа для беременной сотрудницы и она согласна трудиться в новой должности, то перевод оформите в общем порядке.

Если в организации подходящей работы нет, то сотрудницу нужно освободить от работы и сохранить за ней средний заработок до начала отпуска по беременности и родам. Такие правила установлены в статье 254 Трудового кодекса РФ.

Внимание: при решении вопроса об облегчении условий труда беременных женщин следует руководствоваться гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин, которые утверждены Госкомсанэпиднадзором России 21 декабря 1993 г. и Минздравом России 23 декабря 1993 г. Существуют также СанПиН 2.2.0.555-96«Гигиенические требования к условиям труд женщин», утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32.

В случае временного перевода беременной работницы на более высокооплачиваемую работу зарплату начисляют по новой должности. Сохранять средний заработок за работницей в такой ситуации неправомерно, поскольку норма части 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ о сохранении среднего заработка по прежней работе носит гарантийный характер. Эта норма применяется только в тех случаях, когда беременная женщина переводится на нижеоплачиваемую работу.

Еще по теме см. Можно ли беременной сотруднице вместо перевода на легкий труд сократить рабочий день.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

28.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок