text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Сотрудник иностранец (белорус) уведомил о прибытии в место пребывания по адресу организации. В таком случае адрес организации...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудник иностранец (белорус) уведомил о прибытии в место пребывания по адресу организации. В таком случае адрес организации для него будет "адресом регистрации"? И ЭТОТ адрес нужно подавать в ФНС, ПФР и т.д?

Ответ

Ответ на вопрос:

С момента въезда иностранного гражданина на территорию России возникают следующие обязанности. Иностранец при пересечении границы должен получить и заполнить миграционную карту. Копию миграционной карты иностранец должен передать работодателю. Принимающая сторона, как правило, работодатель, а в исключительных случаях сам иностранец для постановки на миграционный учет должны направить уведомление в Главное управление по вопросам миграции МВД России о прибытии иностранца в Россию. Сделать это нужно не позже семи рабочих дней со дня приезда сотрудника-иностранца в место пребывания. К уведомлению прилагают копию документа, удостоверяющего его личность (паспорт), и копию миграционной карты. Такие правила установлены статьей 25.9 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ, пунктами 1, 2 и 3 ст. 20 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ и пунктом 32.1 Административного регламента, утвержденного приказом МВД от 23.11.2017 № 881.

Исходя из сказанного, по общему правилу уведомление о прибытии иностранца при постановке на учет по месту работы направляет работодатель. Подача данного уведомления и означает постановку иностранца на миграционный учет по адресу, указанному в уведомлении. Иностранец может самостоятельно направить в ГУВМ МВД уведомление о прибытии только в следующих случаях:

 при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии в орган миграционного учета, указанное уведомление может подать в орган миграционного учета сам иностранец.

 при наличии у иностранца права собственности на жилое помещение в РФ, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания иностранец лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

 постоянно проживающий в РФ иностранец с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Если в одном из указанных случаев иностранец подал уведомление о прибытии с указанием адреса организации как места пребывания, то его поставили на миграционный учет по адресу организации. Этот адрес и нужно указывать как место временного пребывания иностранца в России.

Примечание: место временного пребывания – это не место регистрации. Зарегистрировать иностранца можно только по месту жительства, и только если иностранец временно или постоянно проживает в России (имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как поставить на миграционный учет временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы

Н.З. Ковязина

С момента въезда иностранного гражданина на территорию России возникают следующие обязанности. Иностранец при пересечении границы должен получить и заполнить миграционную карту. Копию миграционной карты иностранец должен передать работодателю. Принимающая сторона, как правило, работодатель, а в исключительных случаях сам иностранец для постановки на миграционный учет должны направить уведомление в Главное управление по вопросам миграции МВД России о прибытии иностранца в Россию. Сделать это нужно не позже семи рабочих дней со дня приезда сотрудника-иностранца в место пребывания. К уведомлению прилагают копию документа, удостоверяющего его личность (паспорт), и копию миграционной карты. Такие правила установлены статьей 25.9 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ, пунктами 1, 2 и 3 ст. 20 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ и пунктом 32.1 Административного регламента, утвержденного приказом МВД от 23.11.2017 № 881.*

Уведомление о постановке на миграционный учет можно направить тремя способами:

 доставить лично в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России;

 через многофункциональный центр;

 почтовым отправлением.

Такой порядок предусмотрен пунктом 22 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9.

Соглашениями между Россией и другими странами могут быть предусмотрены иные сроки постановки на миграционный учет, отличные от общеустановленных. Граждане этих стран могут находиться на территории России без постановки на миграционный учет более продолжительное время по сравнению с гражданами других государств.

Такие соглашения действуют в отношении следующих стран:

Государство Срок, в течение которого гражданин освобождается от постановки на миграционный учет Документ
Республика Таджикистан В течение 15 календарных дней с даты въезда в Россию П. 1 и 3 ст. 1 Соглашения между Россией и Республикой Таджикистан от 8 февраля 2013 г.
Республика Беларусь В течение 90 календарных дней с даты въезда в Россию Ст. 3 Соглашения между Россией и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.
Республика Казахстан В течение 30 суток с даты въезда в Россию Ст. 1 Соглашения между РФ и Республикой Казахстан от 7 июня 2012 г., ратифицированного Законом от 14 марта 2013 г. № 27-ФЗ
Республика Армения В течение 30 дней с даты въезда в Россию Ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 11 июля 2014 г.
Кыргызская Республика В течение 30 дней с даты въезда в Россию Ст. 1 Соглашения между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой от 19 июня 2015 г.
Украина Если срок их временного пребывания в России не превышает 90 дней, то они могут не вставать на миграционный учет. Соответственно, если граждане Украины въезжают в Россию на более длительный срок, то встать на миграционный учет они должны в общем порядке Ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 г., письмо УФМС России по г. Москве от 20 октября 2014 г. № МС-9/21-9045н

По общему правилу срок пребывания иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России в безвизовом порядке, ограничен сроком в 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. Однако этот срок считают продленным, если ему выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его. Такой порядок следует из положений пунктов 1–2 и абзаца 2 пункта 5 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Срок временного пребывания граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз, определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора. Такой порядок установлен пунктами 5–6 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

По истечении срока пребывания безвизовый иностранный гражданин обязан выехать из России за исключением некоторых случаев (п. 2 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). К ним относятся:

 продление действия визы или срока временного пребывания;

 выдача разрешения на временное проживание;

 выдача вида на жительство;

 принятие заявления и документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание;

 принятие заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка;

 принятие заявления о выдаче вида на жительство и др.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Внимание: за неисполнение принимающей стороной обязанностей по миграционному учету предусмотрена административная ответственность.

Ответственность установлена частью 4 статьи 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наложение административного штрафа:

 на организацию (принимающую сторону) в размере от 400 000 до 500 000 руб.;

 на должностных лиц организации в размере от 40 000 до 50 000 руб.

При этом, если нарушения установлены в отношении двух и более иностранцев, ответственность наступает в отношении каждого иностранного лица.

28.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок