Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

может ли расчетный лист одновременно выполнять функцию документа, подтверждающего учет выработки работником...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

может ли расчетный лист одновременно выполнять функцию документа, подтверждающего учет выработки работником? например, работодатель издает приказ том, что расчетный лист является документом отражающим учет выработки и утверждает его форму? не будет в этом случае нарушений зак-ва?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с ч.1 ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.


Расчетный листок – это документ, который информирует работника о размер и составных частях заработной платы. Он составляется бухгалтерией для передачи работнику на основании данных по уже рассчитанной заработной плате.

То есть расчетный листок не может быть документом для расчета заработной платы. Он оформляет уже после того, как заработная плата рассчитана.

В этой связи, считаем, что расчетный листок не может быть документом для учета выработки сотрудника. Рекомендуем разработать и утвердить отдельную форму для учета выработки.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки сотрудникам? По какой форме?4

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме, выдав расчетный листок.

Типового бланка расчетного листка нет, поэтому его можно составить в произвольной форме,согласовать с профсоюзом, при его наличии в организации, и утвердить локальным актом, например, приказом в произвольной форме.

Применение неутвержденной формы расчетного листка либо не согласованной с профсоюзом незаконно и может стать причиной для привлечения работодателя к административной ответственности. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например,постановление Верховного суда РФ от 23 декабря 2010 г. № 75-АД10-3решение Пермского краевого суда от 24 февраля 2014 г. № 7-271-2013-21-185-2014.

В расчетном листке следует отразить:

 составные части зарплаты, причитающейся сотруднику;

 размеры других начисленных сумм, в том числе денежной компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты. Если задержек с выплатами не было, то в расчетном листкерекомендуется указать, что сумма компенсации равна нулю;

 удержания из зарплаты;

 общую сумму зарплаты к выплате.

Такой порядок установлен в частях 12 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Указание в расчетном листке неполной информации о выплатах также может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, постановление Волгоградского областного суда от 15 мая 2014 г. № 7а-442/14.

Обязанность выдавать сотрудникам расчетные листки возникает независимо от того, каким способом работодатель выплачивает зарплату:

наличными деньгами через кассу;

безналичным переводом на банковские карты;

 в натуральной форме.

Такой вывод следует из буквального толкования положений статьи 136 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 18 марта 2010 г. № 739-6-1.

Выдавать сотрудникам расчетные листки нужно не реже чем один раз в месяц при начислении и выплате окончательной части зарплаты (ст. 136 ТК РФписьмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Формировать и распечатывать расчетные листки работодатель может только в одном экземпляре: для работника. Хранить второй экземпляр расчетного листка не обязательно, однако полезно на случай спора (приказ Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Во избежание ответственности за невыдачу расчетных листков работодателю следует запастись письменными доказательствами, что сотрудники получают их на руки. Например, за получение расчетных листков работники могут расписаться:1

 в специальном журнале учета выдачи расчетных листков, оформленном в произвольной форме;

 в графе расчетно-платежной ведомости;

 на втором экземпляре расчетного листка, который остается у работодателя.

Внимание: за нарушение правил составления и выдачи расчетных листков сотрудникам, в том числе отражение неполной информации о проведенных выплатах или использование формы, не согласованной с профсоюзом, трудовая инспекция может привлечь организацию и ее должностных лиц кадминистративной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Из ответа «Как выплатить зарплату сотрудникам»

27.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок