text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Сотруднице был выдан больничный с 29.10.2017, но в отдел кадров поступили некорректные сведения о том, что сотрудница находится...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Сотруднице был выдан больничный с 29.10.2017, но в отдел кадров поступили некорректные сведения о том, что сотрудница находится на больничном с 01.11.2017 соответственно октябрь был оплачен ей полностью. Больничный был предоставлен только в 2018 году и выяснилось что ей переплатили за два рабочих дня. Можем ли мы оплатить больничный начиная с 01.11.2017, если за предыдущие два дня мы выплатили ей зарплату?Сотрудница находится на длительном больничном и доходов с которых можно было бы удержать эту переплату не имееет, каким образом можно теперь удержать сумму образовавшейся переплаты?

Ответ

Ответ на вопрос:

В первую очередь отметим, что работодатель вправе производить удержания излишне выплаченных сумм только при наличии оснований, предусмотренных в ст.137 ТК РФ. То есть удержание излишне выплаченной заработной платы можно произвести в случае:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В данной ситуации вы можете попросить работника вернуть излишне выплаченную заработную плату или написать заявление о зачете излишне выплаченной заработной платы в счет будущих платежей по заработной плате.

Если сотрудник будет согласен на возврат (зачет) излишне выплаченных сумм, за период болезни необходимо начислить пособие по временной нетрудоспособности.

Если работник откажется от возврата (зачета) излишне выплаченной заработной платы, самостоятельно удержать эту сумму вы не вправе.

Считаем, что в такой ситуации больничный лист за октябрь 2017 г. не подлежит оплате, поскольку пособие по временной нетрудоспособности назначается работнику для компенсации утраченного заработка за период болезни (подп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ). Законодательство не предусматривает возможность выплаты за один период и заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.

В этой связи, считаем, что у работодателя не возникает обязанности по выплате больничного пособия за октябрь 2017 г. И выплачивать пособие по временной нетрудоспособности надо с 1 ноября 2017 г.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Можно ли провести удержания, если зарплата сотруднику ошибочно выплачена два раза: по карточке и через кассу

Нет, нельзя.

Предложите сотруднику вернуть излишне полученные деньги. Если он откажется, обратитесь в суд.

Законодательство разрешает удерживать ошибочно выплаченную зарплату в случае счетной (арифметической) ошибки (ст. 137 ТК РФ). Если же за один и тот же период зарплата сотруднику была выдана дважды, то такая ошибка счетной не считается. Ведь никаких искажений в определении размера зарплаты не было.

В подобной ситуации организации придется доказать в суде, что действия ее сотрудника были направлены на получение не полагающихся ему сумм. В качестве доказательств могут быть использованы:

 справки из банка о том, что зарплата сотрудником была получена ранее, чем в кассе организации;

 ведомость (расходный кассовый ордер) на получение той же суммы зарплаты в кассе с подписью сотрудника;

 документы, подтверждающие суммы начисленной сотруднику зарплаты (расчетные ведомости, лицевой счет).

Из ответа «Как удержать излишне выплаченную зарплату»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

27.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок