Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Если сотрудник учится в аспирантуре, он имеет право на учебный отпуск?

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Если сотрудник учится в аспирантуре, на последнем курсе, имеет он право на учебный отпуск? У сотрудника есть диплом бакалавра по направлению юриспруденция. Сейчас он повышает уровень по этому же направлению в аспирантуре. Так вот, имеет он право на учебный оплачиваемый отпуск или нет? Это же уже второе обучение.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работнику положен оплачиваемый учебный отпуск в связи с обучением в аспирантуре.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Это установлено в части 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ

Таким образом, обучение в аспирантуре – это иной, новый уровень, образования и по отношению к бакалавриату, и по отношению к магистратуре. Вторым высшим образованием обучение в аспирантуре не признается. Если Ваш работник обучается по заочной форме обучения на основании справки-вызов (если образовательная программа аккредитована) Вы предоставляете ему оплачиваемый учебный отпуск, продолжительность которого приведена в таблице:

Сотрудники, имеющие право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (оплачиваемый учебный отпуск) Вид/продолжительность отпуска Основание Документы, необходимые для предоставления отпуска Основание
Сотрудник, который осваивает программы подготовки педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы стажировки по заочной форме обучения Ежегодный дополнительный отпуск (30 календарных дней)* ч. 1 ст. 173.1. ТК РФ Справка-вызов из образовательного учреждения ч. 4 ст. 177 ТК РФ
Сотрудник, который осваивает программы подготовки педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также сотрудник – соискатель ученой степени кандидата наук или доктора наук Ежегодный дополнительный отпуск для завершения диссертации:
– три месяца (кандидатской);
– шесть месяцев (докторской)
ч. 2 ст. 173.1. ТК РФ, п. 3 ст. 4.1 Закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ

Справка-вызов из образовательного учреждения

Выписка из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите

Заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности

ч. 4 ст. 177 ТК РФ, п. 5 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 409

* К ежегодному дополнительному отпуску добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места учебы и обратно, с сохранением среднего заработка (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какова продолжительность оплачиваемого учебного отпуска

Продолжительность учебного отпуска будет указана в справке-вызове из образовательного учреждения, форма которой утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. При этом продолжительность отпуска, указанная в справке, не должна превышать ограничений, установленных в законодательстве.

Максимальная продолжительность оплачиваемых учебных отпусков для общих случаев приведена в таблице. Об особенностях предоставления и продолжительности учебных отпусков аспирантам, адъюнктам и ординаторам см. данные в отдельной таблице.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Извините, что прервали. Как дочитать без ограничений?

Портал «Кадровое дело» - самый авторитетный и профессиональный ресурс по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети, чтобы продолжить чтение. Также вы сможете:

  • читать закрытые статьи экспертов для кадровых и HR-специалистов;
  • первыми узнавать горячие кадровые новости;
  • пользоваться умными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска, производственными календарями и т.п.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок