Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Переводим сотрудника с одной должности на другую. По обоим рабочим местам вредные условия труда и установлена доплата 4% к...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Переводим сотрудника с одной должности на другую. По обоим рабочим местам вредные условия труда и установлена доплата 4% к часовой тарифной ставке. Вопрос: нужно ли в приказе о переводе (по форме Т-5) в графе надбавка указывать эту доплату. А в приказе о приёме тоже указываем? Не нашла примера в системе кадры

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, доплату необходимо указать и в приказе о приеме, и в приказе о переводе работника.

Согласно ч. 2 ст. 147 Трудового кодекса РФ, за работу во вредных и опасных условиях труда работникам устанавливается повышенная оплата труда. Такое повышение может быть оформлено в виде надбавки или доплаты и в обязательном порядке указывается в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Приказ о приеме издается на основании трудового договора. Содержание приказа должно строго соответствовать условиям договора. Об этом говорит часть 1 статьи 68 Трудового кодекса РФ. Поэтому в приказе нужно указывать соответствующую надбавку (доплату) за вредность.

При этом обратите внимание: если компенсационная выплата за вредность по всем кадровым документам оформлена у Вас, как «доплата» – отражать ее в строке «Надбавка» приказа будет некорректно. В этом случае Вам необходимо дополнить форму приказа соответствующей графой «Доплата». Для этого нужно издать приказ в произвольной форме о внесении дополнений в форму приказа о приеме (унифицированную № Т-1 или самостоятельно разработанную).

Что касается уже изданного Вами приказа о приеме, в котором доплата не была отражена – в качестве исправления Вам также следует издать приказ в произвольной форме. Формулировки в нем могут быть следующими:

<…>

В связи с допущенной технической ошибкой и на основании трудового договора № 43 от 10.01.2018, ч. 1 ст. 68 Трудового кодекса РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Дополнить приказ о приеме № 43-п от 10.01.2018 следующим условием (графой) по оплате труда:

«с доплатой за вредные условия труда 4 (Четыре) % от оклада».

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Основание: трудовой договор № 43 от 10.01.2018.

<…>

Аналогично и в отношении приказа о переводе работника. Он издается на основании дополнительного соглашения, в котором также отражается оклад по новой должности и компенсационная выплата за вредность. Либо, если размер компенсационной выплаты не меняется (одинаков, как в Вашем случае), выплату можно не прописывать в дополнительном соглашении, т.к., по сути, она уже указана в трудовом договоре. Однако и в этом случае в приказ о переводе эту выплату следует внести, поскольку она относится уже к новой должности и должна быть указана.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ:Как оформить прием сотрудника на работу

Как оформить приказ о приеме сотрудника на работу

Прием сотрудника на работу оформите приказом, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям договора. Об этом говорит часть 1 статьи 68 Трудового кодекса РФ. Для лиц, с которыми организация заключит гражданско-правовые договоры, например подряда, возмездного оказания услуг и т. п., приказы о приеме не нужны. Трудовое законодательство на них не распространяется (ст. 11 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу издайте по унифицированной форме № Т-1, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Ознакомить сотрудника с приказом о его приеме на работу нужно в трехдневный срок с момента, когда он фактически приступил к работе. Приказ доведите до его сведения под подпись. До заключения трудового договора сотрудника нужно ознакомить под подпись с Правилами трудового распорядка, коллективным договором и другими внутренними документами, которые регулируют его трудовую деятельность. Такой порядок предусмотрен частями 2 и 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ:Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

Документальное оформление

Какие документы нужно оформить при переводе сотрудника в пределах одной организации

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляют так. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». Но уведомить сотрудника нужно до того, как издадут приказ (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления нет, поэтому организация составляет его в произвольной форме. На нем сотрудник письменно выражает, согласен он на перевод или нет.

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, готовят представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения дает характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновывает причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, для него необходимо оформить изменения к трудовому договору в виде дополнительного соглашения. Затем издают приказ о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а) или по самостоятельно разработанной форме.

Такой порядок следует из указаний, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что, если сотрудника переводят в пределах одной организации, работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

При переводе обратите внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений. Иногда перевод может повлечь за собой изменение срока трудового договора. Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора. Такая необходимость может возникнуть и в ситуации, например, когда текущие отношения заключили на неопределенный срок, но новая должность предусматривает срочный трудовой договор. Например, в случае перевода на должность генерального директора, чей срок полномочий ограничивает устав организации. Поскольку в общем случае менять срок заключенного трудового договора нельзя, переход сотрудника на новую должность при необходимости сменить характер отношений (срок трудового договора) нельзя оформить как перевод. Увольте сотрудника, а потом снова примите его на работу.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Яна Демидович,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок