Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

В регионе на оклад начисляются районный и северная, по 30% к окладу. При этом существует система премирования. Сложилась...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В регионе на оклад начисляются районный и северная, по 30% к окладу. При этом существует система премирования. Сложилась практика, при которой оклад не меняется, а при повышении мрота идет доплата до него. Например оклад 5000руб. район, север по1500руб. Итого начисление 8000руб. Но при этом все равно работник получит не менее 15183 начисление. В штатном расписании ставятся оклады, район и север. В конце написано, что для всех работников действует положение о премировании. Вопрос: должно ли быть отражено именно в штатном расписании и каким образом, что оплата не ниже мрот?? Или соблюдение начисления мрот безоговорочен и понятно, что идут доплаты? Или должна быть колонка- какая? доплата до мрот? При проверке указали, что при таком окладе начисление ниже мрот. Спасибо. Неужели переделать каждый раз штатное расписание, т.к. много именно с доплатами.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с ч.4 ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Предполагается, что заработная плата должна быть установлена таким образом, чтобы она была не менее размера МРОТ.

Между тем, если фактически заработная плата за месяц будет менее размера МРОТ, необходимо произвести соответствующую доплату.

Отражение в штатном расписании того факта, что сотруднику выплачивается заработная плата в размере не менее МРОТ не предусмотрено. По нашему мнению, отражение доплаты до МРОТ не представляется возможным, поскольку с учетом действующее в организации системы премирования, невозможно определить постоянный размер доплаты.

В этой связи, если в штатном расписании будет отсутствовать условие о такой доплате, считаем, что привлечь организацию к ответственности нельзя.

В такой ситуации проверяющим органам следует предъявить приказы на выплату доплат к заработной плате до размера МРОТ, а также положение об оплате труда, в котором должен быть отражен порядок расчета такой доплаты..

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли вносить в штатное расписание разряды, надбавки и премии

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.

Форма штатного расписания № Т-3 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. В этой форме предусмотрены графы «разряд» и «надбавка». Следовательно, если в отношении той или иной должности предусмотрен разряд, а также выплата премий или надбавок, эту информацию нужно отразить в штатном расписании.

В графе 3 указанной формы отразите разряд по должности (при наличии). В графе 5 – зарплату в соответствии с системой оплаты труда, которая принята в организации. В графах 6–8«Надбавки» укажите стимулирующие и компенсационные выплаты, которые установлены действующим законодательством, например северные надбавки, надбавки за ученую степень и т. п., а также введенные по усмотрению организации премии, надбавки, доплаты, например связанные с режимом или условиями труда. При этом показатели в графах 5–8 могут быть выражены не только в денежном эквиваленте – в рублях, но и в других единицах измерения, например в процентах, коэффициентах и т. п.

Такие правила установлены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Однако, с 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение унифицированных форм не является обязательным для большинства организаций. Исключение составляют организации государственного сектора. Они по-прежнему должны использовать в работе унифицированные формы в обязательном порядке.

Все остальные организации при составлении организационных и распорядительных документов вправе продолжать использовать как унифицированные формы, так и разработать их самостоятельно.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 79 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Аналогичное мнение высказывают и сотрудники Минфина России в письме от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

Таким образом, если работодатель использует самостоятельно разработанную форму штатного расписания, то он может указывать разряды, надбавки и премии или не указывать их вовсе, если они не предусмотрены в организации.

Из ответа «Как составить штатное расписание»

26.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок