Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Обязательно отстранять сотрудника от работы по мед. заключению?

  • 11 августа 2018
  • 6

Вопрос

Работник представил медицинское заключение, что ему нельзя поднимать груз свыше 5 кг в течение 2-х месяцев. Предложить "легкий труд" мы ему не можем, так как на предприятии нет подходящих вакансий. Работник согласен работать по своей должности. Можем ли мы допустить его к работе в прежней должности, если при выполнении работ по данной должности будут иметься противопоказания, указанные в медицинском заключении. И нужно ли при этом взять с работника заявление, что он добровольно согласен работать по своей должности. Или же мы должны в этом случае однозначно отстранить работника от работы в соответствии с медицинским заключением?

Ответ

Ответ на вопрос:


Работодатель обязан перевести на другую работу сотрудников по состоянию здоровья. Основания для такого перевода – медицинское заключение и письменное согласие работника.

Если такой перевод невозможен, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок (до четырех месяцев) отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы. Заработную плату в данном случае работнику не начисляют.

Возможные причины отстранения:

 работник отказывается от временного перевода;

 у работодателя отсутствует соответствующая работа.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как перевести на легкий труд сотрудника по состоянию здоровья

И.И. Шкловец

Работодатель обязан перевести на другую работу сотрудников по состоянию здоровья. Основания для такого перевода – медицинское заключение и письменное согласие работника.

Если такой перевод невозможен, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок (до четырех месяцев) отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы. Заработную плату в данном случае работнику не начисляют.

Возможные причины отстранения:

 работник отказывается от временного перевода;

 у работодателя отсутствует соответствующая работа.

Если работник нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы его увольняют в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Извините, что прервали. Как дочитать без ограничений?

Портал «Кадровое дело» - самый авторитетный и профессиональный ресурс по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети, чтобы продолжить чтение. Также вы сможете:

  • читать закрытые статьи экспертов для кадровых и HR-специалистов;
  • первыми узнавать горячие кадровые новости;
  • пользоваться умными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска, производственными календарями и т.п.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок