Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

подскажите как действовать в следующей ситуации: работник перед тем как уйти в ежегодный отпуск взял 2 дня отгулов. По...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

подскажите как действовать в следующей ситуации: работник перед тем как уйти в ежегодный отпуск взял 2 дня отгулов. По прошествии времени он предоставил в отдел кадров больничный лист. Получается: в отпуск он ушел с 15.02, а больничный лист выдан 13.02. Как теперь правильно все оформить? я сталкиваюсь с такой ситуацией впервые, были случаи наоборот. Отпуск продлится за счет больничного, только с какого числа вести отсчет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Предполагаем, что сотрудник воспользовался отгулами, которые он заработал за работу в выходные (праздничные) дни.

При этом сотрудник использовал отгулы 13 и 14 февраля. С 15 февраля у работника начался ежегодный оплачиваемый отпуск.

В данной ситуации, дни отгулов (дополнительные выходные дни), на которые пришелся период болезни, переносить не надо.

Переносу подлежат дни отпуска, на которые пришлась нетрудоспособность сотрудникаДругие дни отдыха за работу в выходные дни отпуском не являются. Такие дни считаются для сотрудника обычными выходными днями.

Таким образом, если сотрудник заболел во время отгула, предоставленного за работу в выходные дни, то переносить его работодатель не обязан. За дни болезни, в том числе пришедшиеся на дни отгула, сотрудник получит больничное пособие в общем порядке.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 107124153 Трудового кодекса РФ.

А на период болезни, который пришелся на дни ежегодного оплачиваемого отпуска, продлевают период отпуска. Или по заявлению работника эти дни могут быть перенесены на другой срок (ст.124 ТК РФ).

Таким образом, на дни болезни, которые попадают на период с 15 февраля 2018 г., надо продлить ежегодный отпуск работника или по заявлению работника эти дни отпуска перенести на другое время.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель переносить дни отдыха, если за работу в выходные дни сотрудник взял отгулы и заболел

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, не обязан.

Переносу подлежат дни отпуска, на которые пришлась нетрудоспособность сотрудникаДругие дни отдыха за работу в выходные дни отпуском не являются. Такие дни считаются для сотрудника обычными выходными днями.

Таким образом, если сотрудник заболел во время отгула, предоставленного за работу в выходные дни, то переносить его работодатель не обязан. За дни болезни, в том числе пришедшиеся на дни отгула, сотрудник получит больничное пособие в общем порядке.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 107124153 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как предоставить отгул за работу в выходные и праздники»

26.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок