text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Сотрудник работает на сменном графике и крайний день смены приходится на 23 февраля и день увольнения. Можно уволить 23 февраля...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудник работает на сменном графике и крайний день смены приходится на 23 февраля и день увольнения. Можно уволить 23 февраля?

Ответ

Ответ на вопрос:

При рассмотрении данного вопроса можно обратиться к разъяснению, которое содержится в письме от 18 июня 2012 г. № 863-6-1 Роструда где сказано, что если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Из данного Письма следует, что, для того чтобы оформить увольнение, работодатель должен привлечь к работе в выходной кадровика и бухгалтера.

Однако в силу ст. 113 ТК РФ сделать это он может только с их письменного согласия. Случаи привлечения сотрудников без их согласия установлены ч. 3 ст. 113 ТК РФ, оформление увольнения других работников к ним не относится. Если сотрудники откажутся от работы в выходной или праздничный день, оформить увольнение и произвести расчет в силу ст. 14 ТК РФ получится только в ближайший рабочий день (понедельник).

В такой ситуации окончательный расчет с увольняемым работником будет произведен с задержкой, поэтому ему необходимо будет выплатить компенсацию за задержку выплаты зарплаты (ст. 236 ТК РФ).

При этом работодатель также может быть привлечен к материальной и к административной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки, даже на один день (ст. 234 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Поскольку данная ситуация увольнения сотрудника прямо в законодательстве не описана, чтобы исключить возникновение каких-либо споров и судебных разбирательств, рекомендуется согласовать с работником дату расторжения договора на ближайший рабочий для всей организации день, следующий за нерабочим.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Когда работодатель обязан выдать трудовую книжку и окончательно рассчитать сотрудника при увольнении. Последний рабочий день сотрудника – суббота, которая является рабочим днем для самого сотрудника и выходным – для администрации организации

В последний день работы сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и иные необходимые документы, а также произвести окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность переносить указанные обязанности в случаях, когда последним рабочим днем сотрудника является выходной день сотрудников администрации (бухгалтерии, службы кадров).

Таким образом, работодатель должен исполнить свои обязанности в общем порядке: выдать все необходимые документы и окончательно рассчитать сотрудника именно в день увольнения (при наличии его на работе). Даже если этот день выходной для всех остальных сотрудников организации. Аналогичные разъяснения дал Роструд в письме от 18 июня 2012 г. № 863-6-1. Для этого работодателю следует привлечь к работе в выходной день (в субботу) сотрудников, которые смогут рассчитать того сотрудника, который увольняется, и выдать ему все необходимые документы. При этом работодатель обязан компенсировать сотрудникам их внеплановую работу: оплатить время работы в выходной не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок