Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

В продолжение вопроса № 1259662 и № 1251592, уточните, пожалуйста, сотрудница во время отпуска по уходу за ребёнком (ребенку...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В продолжение вопроса № 1259662 и № 1251592, уточните, пожалуйста, сотрудница во время отпуска по уходу за ребёнком (ребенку нет 1,5 лет) будет работать неполное рабочее время 4 часа в день 5 дней в неделю, у нее получается 20-часовая рабочая неделя, 1 час у нее обеденный перерыв (он не входит в рабочее время?), тогда перерыв для кормления ребенка сколько в нашем случае у нее должен быть 1 час или 30 минут? И этот перерыв входит в рабочее время или нет, т.е. у нее 4 часа явка (работа) и 30 минут перерыв для кормления ребенка (в табеле код «КР» 0,5) в общем у нее получается 4,5 часа или перерыв для кормления ребенка уменьшает рабочее время и тогда у нее 3,5 часа явка (работа) и 30 минут перерыв для кормления ребенка итого в общем у нее получается 4 часа, можно, пожалуйста, поточнее написать как в нашем случае правильно делать, я не совсем понимаю? Если мы предусмотрели код «КР» в табеле, то как отражать правильно это в табеле учета рабочего времени, просим примерный образец отправить для наглядности? Получается, что у нее в табеле должно отражаться явка (код «Я») сколько часов, минут; перерыв для кормления ребенка (код «КР») сколько часов или минут и отпуск по уходу за ребёнком (код «ОЖ»)? Большое спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

1.Ответ: 1 час у нее обеденный перерыв (он не входит в рабочее время?),

В соответствии с ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

2.Ответ: перерыв для кормления ребенка сколько в нашем случае у нее должен быть 1 час или 30 минут?

Женщине, которая имеет детей до 1,5 лет, работодатель обязан предоставить дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа (ст. 258 ТК РФ).

Когда рассчитываете такие перерывы, берите во внимание не только рабочее время, но и иные периоды, в том числе перерыв на обед, в сумме равные трем часам. Это значит, что работодатель обязан предоставить перерыв для кормления ребенка через каждые три часа с момента начала рабочего дня или смены.

Получается 30 минут.

3.Ответ: И этот перерыв входит в рабочее время или нет, т.е. у нее 4 часа явка (работа) и 30 минут перерыв для кормления ребенка (в табеле код «КР» 0,5) в общем у нее получается 4,5 часа или перерыв для кормления ребенка уменьшает рабочее время и тогда у нее 3,5 часа явка (работа) и 30 минут перерыв для кормления ребенка итого в общем у нее получается 4 часа, можно, пожалуйста, поточнее написать как в нашем случае правильно делать, я не совсем понимаю?

Перерыв для кормления входит в рабочее время.

4.Ответ: Если мы предусмотрели код «КР» в табеле, то как отражать правильно это в табеле учета рабочего времени, просим примерный образец отправить для наглядности? Получается, что у нее в табеле должно отражаться явка (код «Я») сколько часов, минут; перерыв для кормления ребенка (код «КР») сколько часов или минут и отпуск по уходу за ребёнком (код «ОЖ»)?

Перерыв для кормления оплачивается по среднему заработку и включается в ее рабочее время.

4 часа работы, 30 минут кормление, которое включается в рабочее время, обед 1 час, который не входит в рабочее время

1. Учет использования рабочего времени

Номер
по
порядку
Фамилия,
инициалы,
должность
(специальность,
профессия)
Табельный
номер
Отметки о явках и неявках на работу по числам месяца Итого
отработано
за первую
половину
месяца
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 2 3               4               5
1 Иванова Е.В. 5 ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ Я/КР Я/КР Я/КР В В Я/КР Я/КР Я/КР Я/КР
4/0,5 4/0,5 4/0,5 4/0,5 4/0,5 4/0,5 4/0,5
ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ

...

В табеле одновременно отражайте: - часы фактической явки (Я -4 часов); - время для кормления ребенка (К -30 мин); - отпуск по уходу за ребенком (ОЖ)

5.Ответ: в предпраздничный день перерыв для кормления ребенка уменьшается как например рабочий день, если да, то на сколько

Праздничные дни, которые действуют на территории России, перечислены в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня или смены перед нерабочим праздничным днем уменьшают на один час. При этом зарплату сотрудника не уменьшают. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня. Данная позиция правомерна, это подтверждают специалисты Минтруда России в письме от 12 марта 2002 г. № 1362-ВЯ. Аналогичную позицию занимают и суды. См. решение Верховного суда РФ от 29 сентября 2006 г. № ГКПИ06-963.

Например, продолжительность ежедневной работы работника составляет четыре часа в день. В таком случае продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника равна трем часам, то есть меньше на один час в общем порядке. Если продолжительность рабочего дня – всего один час в день, то ему сокращают рабочее время на один час также в общем порядке. То есть такой сотрудник в этот день вообще не будет работать. Однако этот день ему оплачивают в общем порядке, так как зарплату не сокращают. В табеле учета рабочего времени такой день отражают в особом порядке.

Отдельно решается вопрос о перерыве для кормления.

Женщине, которая имеет детей до 1,5 лет, работодатель обязан предоставить дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа (ст. 258 ТК РФ).

Когда рассчитываете такие перерывы, берите во внимание не только рабочее время, но и иные периоды, в том числе перерыв на обед, в сумме равные трем часам. Это значит, что работодатель обязан предоставить перерыв для кормления ребенка через каждые три часа с момента начала рабочего дня или смены.

Таким образом, если рабочий день сотрудницы в предпраздничный день вместе с перерывом на обед составит в общем три часа и более, то перерыв на кормление предоставьте в общем порядке. Если рабочий день, вместе с обедом составит менее трех часов, то работнице перерыв для кормления не положен.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как установить перерывы для работающей женщины, чтобы она кормила ребенка

И.И. Шкловец

Женщине, которая имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет и работает, установите перерывы для кормления ребенка. Периодичность – не реже чем через каждые три часа, продолжительность:

 для одного ребенка – не менее 30 минут каждый;

 для двух и более детей – не менее 60 минут каждый.

Когда рассчитываете такие перерывы, берите во внимание не только рабочее время, но и иные периоды, в том числе перерыв на обед, в сумме равные трем часам. Это значит, что работодатель обязан предоставить перерыв для кормления ребенка через каждые три часа с момента начала рабочего дня или смены.

По желанию сотрудницы перерывы для кормления ребенка можно суммировать и присоединить:

 к перерыву для отдыха и питания;

 к началу или концу рабочего дня (смены) с соответствующим его сокращением.

Перерывы для кормления установите приказом в произвольной форме на основании заявления сотрудницы. Такие перерывы включите в рабочее время и оплачивайте в размере среднего заработка.

Об этом сказано в статье 258 ТК.

Перерывы для кормления ребенка отражайте в табеле учета рабочего времени.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 22.02.2018

22.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок