Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

У меня такой вопрос, сотрудница написала заявление о выплате единовременного пособия при рождении ребенка. Ребенок родился в...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

У меня такой вопрос, сотрудница написала заявление о выплате единовременного пособия при рождении ребенка. Ребенок родился в январе 2018,заявление от сотрудницы написано в феврале 2018г., а справка из ЗАГса выдана в январе 2018 г. Сумма единовременного пособия увеличилось с 01.02.2018. Какую сумму пособия выплатить сотруднице, которая была до 01.02.2018 или уже с 01.02.2018г.?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рождение ребенка является страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 3 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

При наступлении этого страхового случая выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка - один из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 4 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ).

Поскольку выплата пособия связана с наступлением страхового случая, размер пособия определяется на дату рождения ребенка (письмо ФСС России от 17 января 2006 г. № 02-18/07-337). Этот вывод подтверждает и судебная практика (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.01.2009 по делу N А13-7308/2007).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как выплатить пособие при рождении ребенка

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Размер пособия

Базовый размер пособия при рождении ребенка составляет 8000 руб.

Однако при фактической выплате эта сумма увеличивается:

 на коэффициент индексации (ежегодно устанавливается Законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);

 на районный коэффициент. Его применяйте для пособий сотрудникам, которые работают врайонах Крайнего Севераприравненных к ним местностях, а также в районах с особыми климатическими условиями. Право на районный коэффициент имеют все, кто трудится в таких местностях, в том числе совместители и надомники (ст. 316285 ТК РФ, письмо Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39).

Такой порядок предусмотрен статьями 4.2512 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктами2679 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Сумма пособия рассчитывается по формуле:

Единовременное пособие при рождении ребенка = 8000 руб. × Коэффициенты индексации × Районный коэффициент


Размер единовременного пособия определяйте на дату рождения ребенка (письмо ФСС России от 17 января 2006 г. № 02-18/07-337). Ведь право на пособие возникает при наступлении такого страхового случая. Это прямо следует из положений пункта 1.1 статьи 7 Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ и статьи 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Подтверждено это и в письме ФСС России от 17 января 2006 г. № 02-18/07-337.

Действующий размер пособия (без учета районных коэффициентов) см. в таблице. Например, в отношении детей, родившихся 1 февраля 2017 года или позднее, размер единовременного пособия с учетом индексации составляет 16 350,33 руб. В таком же размере платите пособие в январе 2018 года. C 1 февраля 2018 года пособие проиндексировали на 2,5 процента. Теперь оно составляет 16 759,09 руб. (ст. 1 и 4.2 Закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ, постановление Правительства от 26.01.2018 № 74).

В некоторых регионах установлены дополнительные пособия, выплачиваемые в связи с рождением ребенка. К примеру, в Москве такая помощь оказывается молодым семьям (постановление правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. № 199-ПП). Но выдается эта сумма не по месту работы, а в Управлении социальной защиты населения.

Рождение нескольких детей

Если у сотрудника родились двое и более детей, то пособие выдайте на каждого из них. Например, если у сотрудника в феврале 2018 года или позже родилась двойня, выплатите ему 33 518,18 руб. (16 759,09 руб. × 2). Данное правило применяется и в отношении сотрудников, заменяющих родителей, например, усыновителей. Об этом сказано в статье 11 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и пункте 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н.

Документальное оформление

Чтобы получить пособие по месту работы, сотрудник должен представить следующие документы:

заявление о назначении пособия;

 справку о рождении ребенка при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);

 копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей, другое компетентное ведомство);

справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают, один из них служит или учится);

 копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

 выписку из решения об установлении над ребенком опеки, копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (если пособие получает лицо, замещающее родителей: опекун, усыновитель, приемный родитель).

Список необходимых документов установлен пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если брак между родителями расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) того родителя, с которым ребенок совместно проживает (п. 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

В этом случае сотрудник, с которым проживает ребенок, дополнительно к общему перечню документов должен представить в организацию:

 свидетельство о расторжении брака;

 справку, подтверждающую совместное проживание с ребенком.

При этом справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось, представлять не нужно.

Такой порядок установлен пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Приняв заявление и документы, организация обязана в пятидневный срок выдать сотрудникурасписку-уведомление в произвольной форме (п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). После этого организация издаетприказ о назначении единовременного пособия при рождении ребенка.

Совет: если брак не зарегистрирован, при обращении за пособием отцу ребенка лучше заручиться заявлением о том, что мать не возражает против выдачи пособия при рождении ребенка отцу.

Совет: для получения пособия одним из родителей требуется справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие ему не выдавалось. Если другой родитель нигде не работает (не служит), он должен представить справку из органа социальной защиты населения по местожительству ребенка о неполучении пособия. Такой порядок установлен в абзаце 3 пункта 27 иподпункте «в» пункта 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Все документы, необходимые для получения пособия, могут быть направлены в организацию в форме электронных документов (п. 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Сроки выплаты пособия

Выплатите пособие в течение 10 дней с момента приема организацией всех необходимых документов от сотрудника (п. 30 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

При этом право на получение пособия сохраняется в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Это правило действует для всех получателей пособия – родителей, усыновителей и опекунов. Такой порядок предусмотрен статьей 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в Информации от 21 ноября 2015 г.

Выплата пособий в регионах, которые участвуют в пилотном проекте ФСС России, проходит вособом порядке.

21.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок