Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Подскажите такой момент, у меня у работника 22 февраля рабочий день я ставлю 7 в табеле, 23 февраля у него выходной и 24...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Подскажите такой момент, у меня у работника 22 февраля рабочий день я ставлю 7 в табеле, 23 февраля у него выходной и 24 выходной, т.к. у него пятидневка и выходные пятница и суббота, мне как-то праздник 23 февраля ему переносить на воскресенье или получится, что он на один день больше будет работать, чем пятидневщик с выходными суббота и воскресенье?

Ответ

Ответ на вопрос:

Выходной день работника, совпавший с 23.02., нужно перенести на ближайший рабочий день, следующий за праздником: он в табеле будет отражен кодом «В».

22.02 – в табеле надо поставить код «ЛЧ» и 7 часов («Сокращенная продолжительность рабочего времени против нормальной продолжительности рабочего дня в случаях, предусмотренных законодательством»).

Если выходной день по графику сотрудника совпал с праздничным днем, то этот день нужно перенести на следующий после праздника рабочий день (ч. 1, 2 ст. 112 ТК РФ). Это правило действует независимо от того, в каком режиме работает сотрудник: полном или неполном.

Например, сотрудник работает с выходными днями пятница и суббота. 23 февраля 2018 года, в пятницу, у него по графику выходной. Но поскольку 23 февраля – праздник, то выходной этому сотруднику нужно перенести на следующий после праздника рабочий день, то есть на 25 февраля (воскресенье), т.к. и воскресенье у него уже рабочий день по его графику.

Таким образом, правило переноса дней закреплено в законодательстве по умолчанию и не требует дополнительного документального оформления. Но Вы вправе издать приказ в произвольной форме о том, что работнику, в связи с особенностями его режима работы, выходной переносится на другое число, и ознакомить с ним работника под подпись.

Также надо поступить и с работниками, работающими неполное время, у которых по графику их работы пятница выходной день.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация Нужно ли переносить на следующий после праздника рабочий день выходной сотрудника, которому установлена неполная рабочая неделя. Выходной день совпал с праздником

Да, нужно.

Неполное рабочее время – режим частичной занятости, при котором сотрудник работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). Если сотрудник работает неполную рабочую неделю, то количество выходных дней у него увеличивается и отличается от типовых субботы и воскресенья, установленных при стандартной пятидневке.

Если выходной день по графику сотрудника совпал с праздничным днем, то этот день нужно перенести на следующий после праздника рабочий день (ч. 1 ст. 112 ТК РФ). Это правило действует независимо от того, в каком режиме работает сотрудник: полном или неполном. Например, сотрудник работает четыре дня в неделю: понедельник, вторник, среда и четверг – и три дня: пятница, суббота и воскресенье – отдыхает. Тогда 4 ноября 2016 года у него по графику выходной день. Но поскольку 4 ноября – праздничный день, то выходной сотрудника нужно перенести на следующий после праздника рабочий день, то есть на 7 ноября. Поэтому в неделю после праздника сотрудник будет работать только три дня: 8, 9 и 10 ноября 2016 года.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Росси

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 21.02.2018

<…>

21.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок