Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Можем ли мы предоставить детский день (Женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, еженедельно не менее 2 часов свободного...

  • 11 августа 2018
  • 6

Вопрос

Можем ли мы предоставить детский день (Женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, еженедельно не менее 2 часов свободного времени или один свободный день в месяц, полностью или частично оплачиваемый за счет средств предприятий и организаций) женщине, работающей у нас одновременно на основном месте работы и по совместительству на 0,25 ставки? Спорный момент именно с совместительством. Женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, еженедельно не менее 2 часов свободного времени или один свободный день в месяц, полностью или частично оплачиваемый за счет средств предприятий и организаций.Постановление Совета Министров Татарской ССР от 14.06.1991 № 261О дополнительных мерах по социальной поддержке материнства и детства в Татарской ССР (с изменениями на 28 марта 2017 года)

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 287 ТК РФ, на совместителей не распространяются только гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Другие гарантии и компенсации предоставляются совместителям в полном объеме.

Согласно абз. 2 п. 5 Постановления Совета Министров Татарской ССР от 14.06.1991 № 261, данные льготы не распространяются на женщин, работающих по режиму неполного рабочего дня или находящихся в очередном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

О совместителях ничего не сказано.

Вместе с тем, совместителям, как правило, устанавливают неполное рабочее время – это не всегда означает неполный рабочий день.

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако за месяц (другой учетный период) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), которая существует для соответствующей категории сотрудников. Такие правила устанавливает часть 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Нормы, которые ограничивают продолжительность рабочего времени по совместительству, не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

 приостановил работу, так как ему задерживают зарплату (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);

 не работает по состоянию здоровья, но ему сохраняют должность на срок до четырех месяцев в случаях, которые предусматривает часть 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;

 является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения), и его отстранили по состоянию здоровья от работы, но сохранили должность в случае, который предусмотрен частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если по совместительству сотрудница работает неполный рабочий день (не более 4 часов в день), то «детский день» ей положен только по основному месту работы, а по совместительству она должна работать в этот день согласно трудовому договору.

Если же сотрудница работает по совместительству полный день, но с соблюдением неполной нормы рабочего времени за месяц или иной учетный период, либо ограничение продолжительности рабочего времени совместителя не соблюдается по одному из вышеперечисленных оснований, то «детский день» сотруднице нужно предоставить и по основной работе, и по совместительству.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база: Постановление Совета Министров Татарской ССР от 14.06.1991 № 261 «О дополнительных мерах по социальной поддержке материнства и детства в Татарской ССР» (с изменениями на 28 марта 2017 года)

В целях обеспечения дополнительных мер по социальной поддержке материнства и детства, охраны их здоровья Совет Министров Татарской ССР постановляет:

1. (пункт исключен согласно изменениям на 28 марта 2017 года, - см. предыдущую редакцию).

2. (пункт исключен согласно изменениям на 28 марта 2017 года, - см. предыдущую редакцию).

3. (пункт исключен согласно изменениям на 28 марта 2017 года, - см. предыдущую редакцию)

4. (пункт утратил силу согласно изменениям на 17 декабря 2001 года).

5. Предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, еженедельно не менее 2 часов свободного времени или один свободный день в месяц, полностью или частично оплачиваемый за счет средств предприятий и организаций.

Порядок предоставления женщине свободного времени и его оплаты решает трудовой коллектив. На женщин, работающих по режиму неполного рабочего дня или находящихся в очередном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, указанные льготы не распространяются.* Суммирование свободного времени не допускается (абзац введен согласно изменениям на 12 февраля 1992 года).

6. (пункт утратил силу согласно изменениям на 23 декабря 2003 года).

7. (пункт утратил силу согласно изменениям на 23 декабря 2003 года).

8. Увеличить до 6 месяцев продолжительность выплаты среднемесячной заработной платы одиноким матерям и женщинам, имеющим на своем иждивении 2 и более детей в возрасте до 14 лет, высвобожденным в связи с сокращением численности или штата, при невозможности их своевременного трудоустройства.

9. (пункт исключен согласно изменениям на 28 марта 2017 года, - см. предыдущую редакцию).

10. Установить бесплатное обеспечение молочными смесями и другими продуктами питания через молочные кухни системы Министерства здравоохранения ТССР детей первых двух лет жизни из многодетных и малообеспеченных семей по рецептам врача.

11. (пункт исключен согласно изменениям на 28 марта 2017 года, - см. предыдущую редакцию).

12. (пункт исключен согласно изменениям на 28 марта 2017 года, - см. предыдущую редакцию).

13. Установить, что пункты №№ 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10 настоящего Постановления вводятся с 1 июля 1991 года.

2. Ответ: Какова продолжительность рабочего дня совместителя

Н.З. Ковязина

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако за месяц (другой учетный период) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), которая существует для соответствующей категории сотрудников. Такие правила устанавливает часть 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Нормы, которые ограничивают продолжительность рабочего времени по совместительству, не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

 приостановил работу, так как ему задерживают зарплату (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);

 не работает по состоянию здоровья, но ему сохраняют должность на срок до четырех месяцев в случаях, которые предусматривает часть 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;

 является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения), и его отстранили по состоянию здоровья от работы, но сохранили должность в случае, который предусмотрен частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

21.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок