Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Вопрос: Сотрудник оформился на работу и на следующий день написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Вопрос: Сотрудник оформился на работу и на следующий день написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли компания принять такого сотрудника и предоставить выплаты?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, такого работника можно принять и сразу предоставить ему отпуск по уходу за ребенком. Более того у работодателя нет оснований отказывать работнику, если он сразу после оформления трудовых отношений попросит отпуск по уходу за ребенком.

Прием на работу оформляете в общем порядке.

При желании продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя сотрудник вправе обратиться к нему с соответствующим заявлением. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет сотрудник сохраняет право на получение пособия у нового работодателя (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Для получения указанного пособия сотрудник должен представить новому работодателю комплект документов в установленном порядке (приказ Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Подробнее см. Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет http://www.1kadry.ru/#/document/130/51986/

Вместе с тем существует арбитражная практика относительно пособия по беременности и родам, которая свидетельствует о том, что ФСС России может не возместить организации расходы на выплату пособия по беременности и родам, если сотрудницу приняли на работу непосредственно перед уходом в декретный отпуск (во время беременности) специально для получения пособий (см., например, определение Верховного суда РФ от 26 октября 2015 г. № 304-КГ15-13356, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 7 июля 2011 г. № А33-10302/2010Волго-Вятского округа от 28 мая 2010 г. № А82-7734/2009Дальневосточного округа от 20 апреля 2010 г. № Ф03-1785/2010Западно-Сибирского округа от 10 января 2008 г. № Ф04-36/2008(408-А45-34)).

Поэтому рекомендуем подготовить развернутый ответ в ФСС и в нем объяснить для каких целей была принята сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (например, что работница является ценным кадром и будет работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени). Это снимет вопросы со стороны ФСС.

Также обращаем Ваше внимание, что работник может находится в отпуске по уходу за ребенком и работать в режиме неполного рабочего времени.

Подробнее см. Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: можно ли перевести сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в другую организацию


Да, можно.

В данной ситуации трудовой договор будет расторгнут в связи с переводом сотрудницы по ее просьбе или с ее согласия на работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом произведите с сотрудницей окончательный расчет, выплатите ей денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (если они имеются) (ст. 84.1140 ТК РФ).

Если сотрудница захочет продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя, ей нужно будет написать соответствующее заявление с приложением необходимых документов. У нового работодателя сотрудница также вправе приступить к работе, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому, с сохранением права на получение пособия (ч. 13 ст. 256 ТК РФ).

Еще по теме: Можно ли перевести беременную сотрудницу в другую организацию.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок