text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

у меня работники иностранцы. Узбекистон. уехали на новый год домой. взяли отпуск без сохранения зарплаты. до конца января....

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

у меня работники иностранцы. Узбекистон. уехали на новый год домой. взяли отпуск без сохранения зарплаты. до конца января. потом по почте прислали заявление о продлении до апреля. имеем ли право предоставить такой отпуск? даже если он превышает 56 календарных дней

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, имеете.

Закон не ограничивает продолжительность отпуска без содержания, который предоставляется иностранцам по соглашению сторон. Продолжительность такого отпуска определяют только соглашением сторон. Это значит, что продолжительность данного отпуска может быть любой: от нескольких часов до нескольких дней, месяцев или даже лет. Это следует из положений статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если Вы согласны продлить работникам по их заявлениям отпуск без содержания до апреля, Вы можете это сделать.

Внимание: поскольку во время отпуска за свой счет иностранцы выехали за пределы России, то их автоматически сняли с миграционного учета (п. 2 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

Поэтому после возвращения иностранцев из отпуска, принимающая сторона, как правило, работодатель, а в исключительных случаях – сами иностранцы для постановки на миграционный учет должны уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД о прибытии в Россию. В общем случае это положено сделать не позже семи рабочих дней с даты, когда он въехал в Россию. Такие правила устанавливает статья 25.9 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ и пункты 1, 2 и 3 статьи 20 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ.

Контролируйте сроки уплаты авансового платежа по НДФЛ (если работники работали по патенту). Если авансовый платеж не будет внесен, то срок патента прекратиться последним днем периода, за который такой платеж внесен. И после возвращения в РФ иностранцам может потребоваться оформление нового патента.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: На какой максимальный срок можно предоставить отпуск без сохранения зарплаты

Н.З. Ковязина

Ответ на данный вопрос зависит от вида отпуска.

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) можно разделить на отпуска, которые работодатель:

 обязан предоставить;

 может предоставить.

Что касается обязательных отпусков, то их предельная продолжительность регламентирована. Например, работающим инвалидам работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет до 60 календарных дней в году, а сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). При необходимости продолжительность таких отпусков может быть увеличена по соглашению сторон, при этом такое увеличение уже будет правом, а не обязанностью работодателя.

Если речь идет об отпуске за свой счет, обязательность предоставления которого законодательством не предусмотрена, то продолжительность такого отпуска определяют только соглашением сторон. Это значит, что продолжительность данного отпуска может быть любой: от нескольких часов до нескольких дней, месяцев или даже лет.*

Это следует из положений статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Следует учесть, что время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году, не войдет в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Кроме того, поскольку данный вид отпуска является неоплачиваемым, то за весь его период сотруднику не будут производиться начисления в социальные фонды, в том числе в Пенсионный фонд РФ, которые влияют на величину будущей пенсии.

2. Ответ: Нужно ли уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД об отпуске за свой счет сотрудника-иностранца

Н.З. Ковязина

В общем случае не нужно. Исключение – если сотрудники-иностранцы одновременно работают и обучаются в России по очной форме в высших или профессиональных образовательных организациях и им предоставили отпуск без сохранения зарплаты на срок более одного месяца в течение года.

Если работодатель заключает или расторгает трудовой договор с иностранцем, независимо от его статуса он обязан уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД (п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). В процессе работы сотрудникам, в том числе иностранцам, могут предоставлять отпуска без сохранения заработной платы. Такой отпуск может быть любой продолжительности по соглашению сторон (ст. 128 ТК).

При этом в общем случае работодатель не обязан уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД о том, что предоставляет отпуска без сохранения зарплаты сотруднику-иностранцу. Исключение – сотрудники-иностранцы, которые одновременно с работой обучаются в России по очной форме в высших или профессиональных образовательных организациях. Работодатели, у которых трудятся такие иностранцы, обязаны уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД, если сотруднику предоставили отпуск за свой счет сроком более одного календарного месяца в течение года (п. 18 ст. 13.4 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Форму такого уведомления и порядок, в котором его представляют, утверждает приказ ФМС от 28.06.2010 № 147. Уведомление нужно подать в течение трех рабочих дней с даты, когда предоставили отпуск (п. 2 Порядка, утв. приказом ФМС от 28.06.2010 № 147, п. 2 Порядка, утв. приказом Минтруда от 30.06.2014 № 424 Н).

Таким образом, в общем случае уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД об отпуске за свой счет сотрудника-иностранца не нужно. Исключением являются сотрудники-иностранцы, которые одновременно с работой обучаются в России по очной форме в высших или профессиональных образовательных организациях и которым предоставили отпуск без сохранения зарплаты на срок более одного месяца в течение года.

Внимание: если во время отпуска за свой счет сотрудник-иностранец выезжает за пределы России, то его автоматически снимают с миграционного учета (п. 2 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

Поэтому, когда он возвращается из отпуска, принимающая сторона, как правило, работодатель, а в исключительных случаях – сам иностранец для постановки на миграционный учет должны уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД о том, что иностранец прибыл в Россию. В общем случае это положено сделать не позже семи рабочих дней с даты, когда он въехал в Россию. Такие правила устанавливает статья 25.9 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ и пункты 1, 2 и 3 статьи 20 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ.

20.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок