text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

С какого года на титульном листе трудовой книжки стали ставить печать отдела кадров с реквизитами...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

С какого года на титульном листе трудовой книжки стали ставить печать отдела кадров с реквизитами?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с п 2.2. Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, в трудовой книжке при заверении записей на титульном листе прямо предусмотрена возможность заверения документов кадровой печатью (вместо печати организации).

Таким образом, можно сказать, что печать отдела кадров можно проставлять на титульном листе трудовой книжки.

При этом, для заверения записей при увольнении рекомендуется использовать все же основную печать организации, а не печать отдела кадров.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях на документах можно проставить кадровую печать вместо печати организации

Н.З. Ковязина

Закон не ограничивает количество печатей, которые могут быть у организации. Поэтому для оптимизации рабочего процесса работодатель по своему усмотрению вправе вводить дополнительные печати структурных подразделений, в том числе печать отдела кадров (ч. 7 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, ч. 5 ст. 2 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 4 ст. 3 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Главное различие между печатью организации и печатью отдела кадров заключается в том, что последняя является лишь вспомогательной. Печать отдела кадров служит для заверения подписи должностного лица кадровой службы. Ее используют для ограниченного круга документов – только для тех, которые вправе заверять сотрудники кадровой службы.

Законодательство, в частности, прямо предусматривает возможность заверения документов кадровой печатью вместо печати организации в следующих случаях:

 в трудовой книжке при заверении записей на титульном листе и внутренней стороне обложки (п. 2.2 и 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69);

 в сообщении работодателя о приеме на работу бывшего госслужащего (п. 3 постановления Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 700);

 в должностных регламентах госслужащих, в частности, Судебного департамента Верховного суда РФ (раздел V приказа Судебного департамента при Верховном суде РФ от 21 февраля 2006 г. №18).

Как использовать кадровую печать, стоит закрепить в локальном нормативном акте, например Положении об отделе кадров. В документе следует прописать не только перечень документов, на которых проставляют кадровую печать, но и сотрудников, ответственных за проставление печати, а также порядок ее хранения, замены и уничтожения. Саму же печать в первую очередь используйте для таких документов, как трудовые книжки, справки с места работы, документы, связанные с трудовой деятельностью сотрудников, заявления на загранпаспорт и т. п.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.02.2018

20.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок