Должен ли работодатель создавать места для курения при наличии запрета на курение на предприятии?

235

Вопрос

Запертили курить на предприятии, должен ли работодатель создавать места для курения?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, работодатель не обязан создавать места для курения. Но он может это сделать, при согласии собственника здания.

В настоящее время установлен запрет на курение в рабочих зонах и на рабочих местах. При этом собственники зданий, в которых размещается работодатель с сотрудниками, может разрешить курить в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системой вентиляции. Однако независимо от решения собственника на здании следует установить знак о запрете курения. Это следует из статьи 12 Закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ.

Исходя из этих правил, а также учитывая право работодателя в пределах своих полномочий принимать локальные нормативные акты (ст. 8 ТК РФ), работодатель вправе принять нормативный документ, в котором будет определена возможность работников курить в специально выделенных местах.

Однако, это право работодатель, а не его обязанность (ст. 22 ТК РФ). Поэтому, если он не будет создавать соответствующие места, то работники не имеют правовых оснований требовать этого.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Могут ли сотрудники курить на рабочих местах.

Нет, не могут.

Запрет на курение в рабочих зонах и на рабочих местах действует с 1 июня 2013 года. При этом собственники зданий, в которых размещается работодатель с сотрудниками, может разрешить курить в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системой вентиляции. Однако независимо от решения собственника на здании следует установить знак о запрете курения. Это следует из статьи 12 Закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ.

Поэтому работодатель имеет право:

  • или полностью запретить курение табака на своей территории и в своих помещениях;
  • или ограничить курение специально выделенными и оборудованными местами в изолированных помещениях или на открытом воздухе при согласии собственника здания.

За нарушение запрета на курение в рабочих зонах и на рабочих местах собственник здания или работодатель, если он одновременно является и собственником, может быть привлечен к административной ответственности.

Нарушителям грозят следующие штрафы:

  • за несоблюдение требований к знаку «Курить запрещено» – штраф на должностных лиц, например руководителя, – от 10 000 до 25 000 руб., на организацию – от 30 000 до 60 000 руб.;
  • за неправильное выделение и оснащение мест для курения – штраф на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 руб., на организацию – от 50 000 до 80 000 руб.;
  • за неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм антитабачного законодательства – на индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 40 000 руб., на организации – от 60 000 до 90 000 руб.

Это следует из статьи 6.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также к организации и собственнику здания могут быть применены санкции за нарушение правил пожарной безопасности. Они влекут наложение штрафа на должностных лиц от 6000 до 15 000 руб., на организации – от 150 000 до 200 000 руб. (ст. 20.4 КоАП РФ).

Принятый организацией порядок ограничения курения следует зафиксировать в отдельном приказе, Правилах трудового распорядка или в иных локальных нормативных актах, с которыми сотрудников в общем порядке знакомят под подпись при приеме на работу (ч. 3 ст. 68 ТК РФ, ст. 10 Закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ).

За несоблюдение Правил трудового распорядка или норм других локальных документов работодатель может привлечь сотрудника к дисциплинарному взысканию (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Это значит, что работодатель может сделать замечание или объявить выговор сотруднику, который курит в неположенном месте или при полном запрете. Увольнять за неоднократное курение не рекомендуется, при условии что несанкционированный перекур не привел к чрезвычайной ситуации (ст. 81 ТК РФ). Для увольнения по такому основанию нужна веская причина, и если перекур в целом несильно нарушает рабочий процесс, то оснований прибегать к крайним мерам нет. Взыскание должно быть справедливым и учитывать тяжесть проступка. Это следует из положений статьи 192 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль