text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Я работаю кадровиком. Директор хочет поставить камеру с видео и звукозаписью в моем кабинете с постоянной записью...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Я работаю кадровиком. Директор хочет поставить камеру с видео и звукозаписью в моем кабинете с постоянной записью происходящего. Имеет ли он на это право?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, имеет, но с учетом нижеприведенных условий.

По мнению Роскомнадзора в этом случае необходимо проводить изменения в порядке ст. 74 ТК РФ и заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам. Возможность видеосъемки должна быть также закреплена в ПВТР или ином локальном акте.

Со всеми локальными актами, затрагивающими работников, их нужно знакомить при приеме на работу, а в случае изменений – и с изменениями.

В трудовых договорах новых работников отразите ту же информацию, что и в соглашениях действующих работников. Например: «Работодатель ведет видеонаблюдение рабочих мест работников в целях…на условиях, определенных Положением о видеонаблюдении…»

Скрытая видеосъемка или аудиозапись сотрудников ведет к нарушению статей 23, 24 Конституции РФ (см., например, определение Верховного суда РФ от 14 сентября 2006 г. № КАС06-326). Что, в свою очередь, может привести к административной и уголовной ответственности (ст. 13.11 КоАП РФ, ст. 138.1 УК РФ).

Любая информация, прямо или косвенно относящаяся к определенному физическому лицу (субъекту персональных данных) относится к его персональным данным (ч. 1 ст. 3 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

При этом операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Таким образом, принцип конфиденциальности распространяется на любые персональные данные работников, за исключением общедоступных (п. 4 ч. 2 ст. 22 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Т.е. тех, которые субъект персональных данных сделал таковыми (данные из открытых справочников, адресных книг и т.д.).

При этом обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных законодательством о персональных данных, ключевым из которых является обработка персональных данных с согласия субъекта (п. 1 ч. 1 статьи 6 Законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ)

Кроме того, Роскомнадзор в своих разъяснениях от 02.09.2013 отмечает, что при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст.74 ТК РФ работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.

Возможность видеосъемки и аудиозаписи работников должна быть также отражена в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном акте, с которыми работники должны быть ознакомлены под подпись (см., например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 15 октября 2013 г. № 33-8403/2013).

В случае изменения локальных актов, работодатели должны незамедлительно ознакомить работников и с изменениями, которые были внесены в документы.

Изменения в локальный акт можно внести также несколькими способами:

 издать приказ о внесении изменений;

 принять документ в новой редакции и признать прежнюю редакцию недействительной;

 оформить приложение с изменениями к положению.

Подробнее об оформлении изменений каждым из способов: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/189/454150/a2/

Способ ознакомления будет зависеть от способа оформления документа. Если изменения внесены приказом, ознакомить работников необходимо с текстом такого приказа путем проставления даты и подписи непосредственно в документе или на листах ознакомления.

Если положение принято в новой редакции или оформлено приложение к нему, ознакомить работников можно путем проставления подписи в журнале ознакомления с ЛНА, могут также использоваться листы ознакомления.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли в рабочих кабинетах установить системы видеонаблюдения

Да, можно, но по общему правилу с согласия сотрудников.

Видеонаблюдение в кабинетах – один из случаев обработки персональных данных сотрудников. В связи с чем в общем случае требуется согласие сотрудников на такую обработку (ст. 86 ТК РФ, ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Исключение могут составлять ситуации, когда наличие видеоконтроля предусмотрено, например, нормами законодательства или связано с непосредственным выполнением трудовой функции сотрудников. Подробнее о случаях, когда согласие сотрудников на обработку персональных данных не требуется, см. в перечне исключений.

После получения согласия сотрудников и установления систем видеонаблюдения работодатель обязан обеспечить защиту полученной с помощью видеокамер информации и не допускать ее несанкционированного разглашения (ст. 19 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Следует помнить, что негласное наблюдение за сотрудниками может быть расценено как нарушение гарантированной статьями 23, 24 Конституции РФ неприкосновенности частной жизни (см., например, определение Верховного суда РФ от 14 сентября 2006 г. № КАС06-326). Ведение скрытого, без информирования сотрудников, видеонаблюдения может повлечь для работодателя административную и уголовную ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ, ст. 138.1 УК РФ).

При введении видеонаблюдения после заключения трудового договора Роскомнадзор в своих разъяснениях от 2 сентября 2013 г. рекомендует уведомлять сотрудников о нововведении за два месяца и оформить дополнительные соглашения к трудовому договору в порядке изменений организационного или технологического характера (ст. 74 ТК РФ).

В то же время суды при рассмотрении данного вопроса занимают противоположную позицию (см., например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 15 октября 2013 г. № 33-8403/2013), что предупреждать сотрудников о введении видеонаблюдения за два месяца не требуется. По мнению суда, наличие или отсутствие видеонаблюдения на рабочих местах не относится к существенным условиям трудового договора и введение видеонаблюдения никак не влияет и не изменяет трудовую функцию сотрудника и не сказывается на его рабочем процессе (ст. 57 ТК РФ). Достаточно внести изменения в Правила трудового распорядка или в иной локальный документ, регулирующий обустройство офисных помещений, и ознакомить с ним сотрудников.

С учетом указанного, чтобы минимизировать риски судебных разбирательств, работодателям следует придерживаться более безопасной первой позиции, то есть предупреждать сотрудников за два месяца до введения системы видеонаблюдения.

Из ответа «Как организовать обработку персональных данных сотрудников»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

19.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок