Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор спортивной организации разрешить сам себе работу по внутреннему совместительству...

  • 11 августа 2018
  • 4

Вопрос

Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор спортивной организации разрешить сам себе работу по внутреннему совместительству тренером по плаванию? Или в таком случае ему необходимо передать право подписи своему заместителю для оформления приказа и трудового соглашения. Так как Учредитель предоставил директору работу на руководящей должности,совместительство внутри его организации к Учредителю не имеет отношения. Или все же должно быть согласовано с учредителем?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

В соответствии с ч. 4 ст. 20 ТК РФ работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

В связи с неоднозначным определением работодателя, которое содержится в ст. 20 ТК РФ, рекомендуем получить согласие учредителя и на работу по внутреннему совместительству. Это позволит исключить претензии со стороны учредителя.

При наличии такого решения директор может выполнять работу по совместительству, заключив трудовой договор, где он будет выступать в двух качествах – как представитель работодателя (директор) и как работник (тренер).

Передача права подписи заместителю для подписания документов в такой ситуации возможна, но обязательной не является.

Отметим, что если имеется в виду не совместительство, а совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), то получать разрешение учредителя не требуется. Однако работу в порядке совмещения может поручить работнику работодатель (в данном случае учредитель как представитель работодателя) и дополнительное соглашение к трудовому договору с директором подписывает учредитель как сторона трудового договора (представитель работодателя).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Каким гражданам запрещают работу по совместительству

Для некоторых категорий граждан работу по совместительству ограничивают или запрещают вовсе. К таким категориям, в частности, относят:

 несовершеннолетних (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

граждан, которых принимают на работу с вредными или опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

 граждан, которых принимают на работу, где они будут управлять транспортными средствами или управлять движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень таких должностей и профессий утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. № 16;

 служащих Банка России, перечень должностей которых утверждает совет директоров ЦБ РФ (ст. 90 Закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ);

 государственных гражданских и муниципальных служащих (ст. 17 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗст. 14 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ);

военнослужащих, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (п. 7 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ);

 охранников в отношении государственной службы и оплачиваемой работы в общественных объединениях (ст. 12 Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1);

 лиц начальствующего состава и служащих федеральной фельдъегерской связи, сотрудников кадрового состава органов СВР России, сотрудников ФСБ России, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (ч. 5 ст. 9 Закона от 17 декабря 1994 г. № 67-ФЗч. 5 ст. 18 Закона от 10 января 1996 г. № 5-ФЗч. 6 ст. 16.1 Закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ);

 судей, сотрудников прокуратуры, адвокатов, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (п. 3 ст. 3 Закона от 26 июня 1992 г. № 3132-1п. 5 ст. 4 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1п. 1 ст. 2 Закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ);

 членов Правительства РФ, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (ст. 11 Закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ).

Кроме того, ограничивают возможность совмещать должности для руководителей отдельных организаций. В частности:

 руководители унитарных предприятий не вправе работать по совместительству, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (п. 2 ст. 21 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ);

 руководители охранных предприятий не вправе состоять на государственной службе и выполнять оплачиваемую работу в общественных объединениях (ст. 12 Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1);

 ректоры образовательных организаций не вправе совмещать должности президента образовательных организаций высшего образования (п. 12 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Руководители всех других организаций вправе работать по совместительству, только если это разрешает уполномоченный орган юридического лица или собственник имущества организации либо уполномоченный собственник лица или органа (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

19.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок