Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Работник написал заявление на увольнение, руководитель отписал с отработкой 2 недели. Дата увольнение выпадает на дату, когда...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Работник написал заявление на увольнение, руководитель отписал с отработкой 2 недели. Дата увольнение выпадает на дату, когда сам руководитель будет в командировке. Кадровику придется подготовить документы и подписать руководителем (Приказ на увольнение, трудовую книжку и т.д.) за 5 дней до даты увольнения, т.к. руководитель не передает никому свои полномочия. Вопрос: Не будет ли это нарушением процедуры оформления увольнения? И не посчитает ли ГИТ что права Работника нарушены, т.к. согласно ст. 80 ТК до истечения срока предупреждения у работника есть право в любое время отозвать заявление?

Ответ

Ответ на вопрос:

Будем исходить из того, что новая дата увольнения с работником согласована, и работник готов уволиться в согласованную дату.

В этом случае издание приказа об увольнении за 5 дней до даты увольнения нарушением не является. И издание приказа не отменяет права работника отозвать свое заявление на увольнение вплоть до последнего для срока предупреждения.

Дата приказа и дата увольнения могут не совпадать. Но приказ в любом случае должен быть издан не позднее дня увольнения (исключение: смерть работника, осуждение к наказанию, препятствующему продолжению работы – в этих случаях дата приказа будет совпадать с датой получения соответствующих документов (свидетельства о смерти, приговора), а дата прекращения трудового договора с датой соответствующего события (смерти работника или вступлением в силу приговора суда)).

Издание приказа ранее даты увольнения объясняется тем, что, кроме всего прочего, работнику при увольнении необходимо произвести выплаты заработной платы, компенсаций. Для чего работодатель оформляет записку-расчет (http://www.1kadry.ru/#/document/118/24521/), в которой в качестве основания уже должен быть указан приказ. А бухгалтерии для корректного расчета нужно время.

Ошибка при начислении сумм при увольнении (переплата) практически лишает работодателя возможности в последующем взыскать с работника сумму переплаты (п. 3 ч. 1 ст. 1109 ГК РФ), а со стороны работника никаких злоупотреблений нет.

Единственное неудобство, которое может быть связано с ранним изданием приказа, – это необходимость его отмены, если работник передумает увольняться по его инициативе и отзовет свое заявление. В этом случае приказ надо будет отменить. И отмену приказа можно произвести и после выхода директора на работу. Работник просто продолжит работу в своей должности.

В части заполнения трудовой книжки, по этой же причине, не рекомендуется заполнять трудовую книжку ранее даты увольнения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли приказ об увольнении оформить заранее

Да, можно.

Увольнение сотрудника оформляют приказом. Такой приказ издают по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме. Издать приказ на увольнение и подписать его можно как в последний рабочий день сотрудника, так и заранее. Никаких ограничений на этот счет в законе нет. Правомерность такой позиции подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 26 ноября 2013 г. № 33-9680/2013).

Однако, если предварительно издать приказ, впоследствии может возникнуть необходимость отменить его. Например, при увольнении по собственному желанию сотрудник захочет использовать свое право на отзыв заявления об увольнении, в том числе и в последний рабочий день (ст. 80 ТК РФ). В такой ситуации приказ, который издали ранее, нужно отменить и издать еще один приказ в произвольной форме о том, что предыдущий документ отменили.

Внимание: даже если уже издали приказ на увольнение и его подписали обе стороны, это не лишает сотрудника права отозвать заявление на увольнение по собственному желанию. Таких ограничений закон не предусматривает (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 18.02.2018

2.Судебная практика:

Работодатель уволил сотрудника, самостоятельно определив дату увольнения и не согласовав ее с сотрудником. В заявлении об увольнении у сотрудника указана другая дата

Увольняя сотрудника по собственному желанию, нужно исходить из того, что расторжение трудового договора возможно в дату, указанную в заявлении сотрудника, или в день, согласованный сторонами. Устанавливать дату увольнения по своему усмотрению, когда она прямо указана сотрудником, работодатель не вправе. Это объясняется тем, что именно сотрудник является инициатором увольнения и, как следствие, именно он определяет желаемую дату расторжения договора (ст. 80 ТК РФ).

На практике возможны следующие ситуации.

1. Дата увольнения указана без учета минимального срока предупреждения.

Если работодатель согласен с датой увольнения, трудовой договор можно расторгнуть в день, указанный в заявлении. Если же работодатель не согласен с датой увольнения, то в общем случае сотруднику можно отказать в расторжении трудового договора в указанный им день и предложить возможную дату увольнения с учетом отработки, проставив на заявлении соответствующую визу. Исключением является ситуация, когда сотрудник имеет право уволиться без отработки. В этом случае работодатель обязан расторгнуть договор в обозначенный сотрудником срок.

Если сотрудник самовольно не выйдет на работу после желаемой даты увольнения, то это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины. Как следствие, сотрудник может быть привлечен к дисциплинарному взысканию, в том числе уволен за прогул.

Так или иначе, определять дату увольнения самостоятельно, в том числе увольнять сотрудника по истечении минимального срока предупреждения, неправомерно.

2. Дата увольнения указана с учетом минимального срока предупреждения.

В этой ситуации работодатель обязан расторгнуть трудовой договор строго в дату, указанную в заявлении. Увольнение как раньше даты, обозначенной в заявлении, так и позже ее без согласия сотрудника недопустимо. Исключением является ситуация, когда сотрудник указал нерабочий день. В этом случае днем увольнения будет ближайший следующий за ним рабочий день.

Если сотрудник написал заявление об увольнении без даты вовсе, то договор нужно расторгнуть по истечении минимального срока предупреждения.

Правомерность позиции подтверждают:

Определение Пермского краевого суда от 11 сентября 2013 г. № 33-8558

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 13 августа 2013 г. № 33-2553/2013

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 9 августа 2013 г. № 33-6548/2013

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 18 июля 2013 г. № 33-2241/2013

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 23 мая 2013 г. № 33-4848/2013

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 1 апреля 2013 г. № 33-3718/13

Кассационное определение Московского городского суда от 28 февраля 2013 г. № 4г/2-1199/13

Апелляционное определение Мурманского областного суда от 11 апреля 2012 г. № 33-842

Определение Кемеровского областного суда от 19 октября 2011 г. № 33-11928

Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 29 июня 2011 г. № 33-2326/11

17.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок