Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Организация хотела бы принять требования профстнадарта "Бухгалтер" как обязательные и применимые к работникам. Если у...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Организация хотела бы принять требования профстнадарта "Бухгалтер" как обязательные и применимые к работникам. Если у сотрудников имеется среднее профессиональное образование (у многих и высшее) и Дополнительное профессиональное образование по специальным программам, требуется ли опыт практической работы? Просим разъяснить, что значит пункт в профстандарте - При специальной подготовке по учету и контролю не менее трех лет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Указанным профессиональным стандартом установлены минимальные требования к бухгалтеру, в том числе к начинающему - среднее специальное образование по направлению подготовки «Экономика и управление». В случае отсутствия профильного образования - наличие дополнительного профессионального образования по специальным программам и опыт работы не менее 3 лет в области учета и контроля, например помощником бухгалтера.

Т.е. в данном случае имеет определяющее значение профиль базового образования работника. Если базовое образование профильное «Экономика и управление», то дополнительные квалификационные требования о доп. образовании и стаже не предъявляются.

Если базовое образование не соответствует профилю «экономика и управление», то требуется и доп. образование и опыт работы.


ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

 согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

 согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Таким образом, в отношении рядовых бухгалтеров, действительно, нет требований о применении проф. стандартов согласно ст. 195.3 ТК РФ, но Вам нужно проверить обязательность применения ЕКС или профстандарта с учетом положений ст. 57 ТК РФ. Т.е выявить наличие льгот, компенсаций или ограничений в связи с работой по данной должности. Если у работника такие льготы есть, то Вы обязаны применять проф.стандарт или ЕКС в части названия должности и требований к квалификации.

Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то Работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Рассмотрим квалификационные требования по ЕКС и профстандарту:

Требования к квалификации в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих", утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37:

Бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.

Бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.

Бухгалтер: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.

По профстандарту, утв. Приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061нОб утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер":

Возможные наименования должностей Бухгалтер

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена

Дополнительное профессиональное образование по специальным программам


Требования к опыту практической работы
При специальной подготовке по учету и контролю не менее трех лет

Профильность образования определяет код

ОКСО 080000 Экономика и управление

Если в ЕКС и проф. стандарте установлены разные требования к квалификации, то вы вправе выбрать, что применять: ЕКС или проф. стандарт.

Если в вопросе речь идет о конкретном работнике, который, не имея образования, успешно работает в указанной должности, имеет опыт работы, то можно в порядке исключения назначить (принять) его на должность бухгалтера по рекомендации аттестационной комиссии. Такие разъяснения дает Минтруд в п. 10 Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253

После приема на работу работника, не имеющего требуемого образования работодатель должен будет предпринять меры по доп. образованию работника в целях доведения уровня квалификации работника до минимальных требований ЕКС или профстандарта. И это, прежде всего, соответствует интересам работодателя т.к. грамотный специалист, имеющий требуемое образование, будет выполнять работу более качественно, осознанно, с меньшим числом нарушений, что снизит риск штрафов на организацию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база:

Действующая редакция

Письмо Минтруда России от 12.01.2016 № 14-3/В-3

Письмо Минтруда России от 12.01.2016 № 14-3/В-3

Вопрос: Приказом Минтруда России от 22.12.2014 г. № 1061н утвержден профессиональный стандарт «Бухгалтер». Для должности «Бухгалтер» в нем установлены следующие квалификационные требования:

Требования к образованию и обучению Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена Дополнительное профессиональное образование по специальным программам
Требования к опыту практической работы При специальной подготовке по учету и контролю не менее трех лет
Особые условия допуска к работе -

Что требуется бухгалтеру для того, чтобы соответствовать данным квалификационным требованиям стандарта? Просим разъяснить следующие вопросы:

1. Требуется ли опыт работы не менее трех лет выпускнику среднего профессионального учебного заведения, окончившему профильное направление?

2. Требуется ли опыт работы не менее трех лет выпускнику среднего профессионального учебного заведения, окончившему не профильное направление?

3. Требуется ли выпускнику среднего профессионального учебного заведения, окончившему профильное направление, еще удостоверение или диплом о повышении квалификации по программе ДПО?

4. Требуется ли выпускнику среднего профессионального учебного заведения, окончившему не профильное направление, удостоверение или диплом о повышении квалификации по программе ДПО?

5. Что требуется специалисту со средним общим образованием?

6. Что требуется специалисту с высшим не профильным образованием?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 января 2016 года № 14-3/В-3

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрело обращение <...> по вопросам применения профессионального стандарта «Бухгалтер» и в пределах компетенции сообщает.

Профессиональный стандарт «Бухгалтер» утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1061н.

Указанным профессиональным стандартом установлены минимальные требования к бухгалтеру, в том числе к начинающему - среднее специальное образование по направлению подготовки «Экономика и управление». В случае отсутствия профильного образования - наличие дополнительного профессионального образования по специальным программам и опыт работы не менее 3 лет в области учета и контроля, например помощником бухгалтера.

Таким образом, наличие дополнительного профессионального образования по специальным программам и опыт работы не менее трех лет -требования, предъявляемые к соискателям, не имеющим профильного образования.

Директор
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений и
социального партнерства
М.С. Маслова

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 16.02.2018

16.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок