text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Работница принесла заключение врачебной комиссии о переводе на легкий труд на1 месяц. По результатам специальной оценки рабочих...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работница принесла заключение врачебной комиссии о переводе на легкий труд на1 месяц. По результатам специальной оценки рабочих мест условия труда по этой должности являются допустимыми, но работа выполняется по трехсменному графику, система оплаты труда сдельная. Нужно ли переводить работницу на другую работу с сохранением среднего заработка или оставить на прежней должности, но выводить только в первую смену?

Ответ

Ответ на вопрос:

Легкий труд – это когда не выполняют:

 тяжелые работы;

 работы с вредными и (или) опасными условиями труда;

 работу в ночное время;

 сверхурочную работу;

 иную работу, которая связана с ограничениями, установленными для сотрудника законом либо медицинским заключением.

Перечень тяжелых, вредных и опасных работ определяют, в частности, постановления Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162 и от 25 февраля 2000 г. № 163. Определить условия труда как вредные или опасные может также специальная оценка условий труда.

Смотрите так же медицинское заключение, какие рекомендации в нем указаны.

Так как у работника график трехсменный, то однозначно выводить на работу в этот период нужно только в первую (дневную) смену.

Если иные факторы работы не являются тяжелыми, и нет противопоказаний, то можно оставить работника на своей работе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Что такое легкий труд

И.И. Шкловец

Однозначного ответа на этот вопрос закон не дает.

Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ устанавливает дополнительные гарантии отдельным категориям сотрудников, в частности тем, которых нужно перевести по состоянию здоровья на легкий труд (ст. 224 ТК РФ). Эта статья таким сотрудникам гарантирует ограничение на привлечение их к тяжелым работам, работам с вредными и (или) опасными условиями труда, работам в ночное время, а также сверхурочным работам. Таким образом, легкий труд – это когда не выполняют:

 тяжелые работы;

 работы с вредными и (или) опасными условиями труда;

 работу в ночное время;

 сверхурочную работу;

 иную работу, которая связана с ограничениями, установленными для сотрудника законом либо медицинским заключением.

Перечень тяжелых, вредных и опасных работ определяют, в частности, постановления Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162 и от 25 февраля 2000 г. № 163. Определить условия труда как вредные или опасные может также специальная оценка условий труда.

Подробнее см. Как перевести работника на легкий труд.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 15.02.2018

2.Ответ: Как перевести работника на легкий труд

И.И. Шкловец

На легкую работу переводят:

 беременных женщин (ст. 254 ТК РФ);

 женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет, если они не могут выполнять прежнюю работу (ст. 254 ТК РФ);

 работников, нуждающихся в переводе по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ).

Перевод по состоянию здоровья

Как перевести на легкий труд сотрудника по состоянию здоровья

Работодатель обязан перевести на другую работу сотрудников по состоянию здоровья. Основания для такого перевода – медицинское заключение и письменное согласие работника.

Если такой перевод невозможен, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок (до четырех месяцев) отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы. Заработную плату в данном случае работнику не начисляют.

Возможные причины отстранения:

 работник отказывается от временного перевода;

 у работодателя отсутствует соответствующая работа.

Если работник нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы его увольняют в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Перевод беременной

Как перевести на легкий труд беременную сотрудницу

Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения:

 снижают нормы выработки, обслуживания;

переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Если в организации есть подходящая работа для беременной сотрудницы и она согласна трудиться в новой должности, то перевод оформите в общем порядке.

Если в организации подходящей работы нет, то сотрудницу нужно освободить от работы и сохранить за ней средний заработок до начала отпуска по беременности и родам. Такие правила установлены в статье 254 Трудового кодекса РФ.

Внимание: при решении вопроса об облегчении условий труда беременных женщин следует руководствоваться гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин, которые утверждены Госкомсанэпиднадзором России 21 декабря 1993 г. и Минздравом России 23 декабря 1993 г. Существуют также СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труд женщин», утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32.

В случае временного перевода беременной работницы на более высокооплачиваемую работу зарплату начисляют по новой должности. Сохранять средний заработок за работницей в такой ситуации неправомерно, поскольку норма части 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ о сохранении среднего заработка по прежней работе носит гарантийный характер. Эта норма применяется только в тех случаях, когда беременная женщина переводится на нижеоплачиваемую работу.

Еще по теме см. Можно ли беременной сотруднице вместо перевода на легкий труд сократить рабочий день.

Перевод сотрудницы с детьми

Как перевести на другую работу женщину, которая имеет ребенка в возрасте до полутора лет

Если женщина, которая имеет детей в возрасте до полутора лет, не может выполнять свою прежнюю работу, ее следует перевести на другую работу. При этом зарплата такой сотрудницы не должна быть ниже ее среднего заработка по прежней работе. Основание перевода на другую работу – заявление сотрудницы.

Перевод оформите в общем порядке.

Еще по теме см. Как поступить, если сотрудница после рождения ребенка в силу установленных ограничений для работы женщин с детьми до 1,5 лет не может в полной мере выполнять свою работу.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 15.02.2018

15.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок