text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Помогите разобраться, на период отпуска по уходу за ребенком основной работницы принята женщина, сегодня основной работник...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Помогите разобраться, на период отпуска по уходу за ребенком основной работницы принята женщина, сегодня основной работник хочет выйти на условиях неполного рабочего времени и просит при этом перевести её на другую должность. Работодатель согласен пойти на встречу работнице, но при этом он хочет оставить и другую сотрудницу, принятую временно, на место основного работника. Для проведения перевода женщина должна прервать отпуск и затем будет проведена процедура перевода, ухода снова в отпуск и выхода на неполный рабочий день, а временный сотрудник должен быть уволен, а затем снова принят на постоянно. Правильно?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы можете перевести основную сотрудницу на другую должность не прерывая отпуск по уходу за ребенком, после этого оформите выход на работу на неполный рабочий день. Закрепить возможность работать неполный день можно и в одном допсоглашении. Если временного сотрудника Вы планируете оставлять постоянно, то оформите процедуру трансформации срочного трудового договора в бессрочный.

Таким образом, если основная работница выйдет на работу, а временный не будет уволен, то он автоматически будет считаться основным работником. Однако, если по должности, которую занимают работники не предусмотрено других ставок, то при выходе на работу основного сотрудника и оставлении на работе временного, фактически работники будут занимать две разные ставки по должности, а не одну как ранее. Формально от работодателя это требует ввести в штатное расписание дополнительную ставку, а после перевода основной сотрудницы на другую должность, сократить такую ставку.

Оформление подобной процедуры не всегда удобно, поэтому оптимальным вариантом будет оформить перевод декретницы ещё во время её отпуска по уходу за ребёнком. Перевод в период отпуска работника может быть оформлен, если соответствующий работник согласен на это. Перевод оформите по общему порядку. Работу в период отпуска по уходу за ребенком также оформите в общем порядке. После чего, с временным работником следует оформить процедуру трансформации срочного трудового договора в бессрочный.

По общим правилам, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Таким образом, если основная работница выйдет на работу, а временный не будет уволен, то он автоматически будет считаться основным работником.

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут – намеренно или по недосмотру, то его признают бессрочным. То есть заключенным на неопределенный срок.

Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут – намеренно или по недосмотру, то его признают бессрочным. То есть заключенным на неопределенный срок.

Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Внимание: если срочный трудовой договор не был расторгнут своевременно и сотрудник продолжает работать, то такой договор будет считаться бессрочным по умолчанию, даже если работодатель не оформит дополнительное соглашение к договору об изменении срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Из ответа «Как заключить и оформить срочный трудовой договор»

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Какие документы нужно оформить, если сотрудник выходит на работу на неполный рабочий день или на домашнюю работу в период отпуска по уходу за ребенком

Если сотрудник выходит на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком, оформите это в следующем порядке.

1. Сотрудник пишет заявление о том, что хочет работать на условиях неполного рабочего времени в период, пока он находится в отпуске по уходу за ребенком. В заявлении необходимо указать режим, условия и период такой работы. Данный вывод позволяют сделать положения части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

2. На основании заявления и того, что изменяется режим работы сотрудника, работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывает срок его действия – до определенной даты, до конца отпуска или другого события (ст. 72 ТК РФ).

3. На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и знакомит с ним под подпись сотрудника. Унифицированной формы такого документа закон не устанавливает, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Труд в этот период оплачивают по общим правилам оплаты неполного рабочего времени, то есть пропорционально фактической занятости (ст. 93 ТК РФ). Кроме того, женщинам с детьми до 1,5 лет предоставляют оплачиваемые перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

В случае если хотите оформить надомную работу, см. Как оформить переход на надомную работу.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Журавлева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок