Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Какую печать ставить в трудовой книжке при увольнении работника - печать организации или печать Отдела кадров...

  • 11 августа 2018
  • 7

Вопрос

Какую печать ставить в трудовой книжке при увольнении работника - печать организации или печать Отдела кадров? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Можно заверить записи печатью отдела кадров, если она содержит все реквизиты организации как и основная печать организации.

При увольнении работника все записи в трудовой книжке заверяют печатью работодателя – так установлено Правилами ведения трудовых книжек (п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Действующим законодательством устанавливаются определенные требования к печатям организаций, но ограничений по количеству печатей законодательно не установлено.

По своему назначению печати организации делятся на основную и вспомогательные (дополнительные). Основная печать представляет собой штамп круглой формы, который содержит наименование организации в точном соответствии с уставом (п. 7 Методических рекомендаций Росархива по внедрению ГОСТ Р 6.30–2003). Оттиском печати руководитель организации заверяет подлинность подписи на документах. Отдельные федеральные законы обязали иметь основную печать государственные и муниципальные унитарные предприятия, некоммерческие, образовательные, научные организации. Однако коммерческие компании вправе работать без нее (Закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ). Информацию о наличии или отсутствии печати компании отражают в уставе (п. 5 ст. 2 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 7 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Дополнительную печать используют для структурных подразделений и отдельных видов документов. Например, печатью «Для отдела кадров» руководитель подразделения сможет заверять подлинность подписи на кадровых документах. Оттиском «Для копий», «Для документов» заверяют копии документов, выписки из них, справки. Организация может иметь и другие виды дополнительных печатей. Печать отдела кадров, как и любая другая печать организации, служит для заверения подписи должностного лица на документе

Позиция проверяющих и судов по вопросу о том, какой печатью работодатель вправе заверять трудовые книжки, сформировалась не сразу. До 2014 года позиция была однозначна – основной печатью работодателя, так как отдел кадров – это всего лишь структурное подразделение и его печать не равноценна печати работодателя (письмо Роструда от 24 ноября 2008 г. № 2607-6-1). После 2014 года позиция по этому вопросу изменилась. Роструд в письме от 20 января 2014 г. № ПГ/13282-6-1 указал, если печать подразделения имеет круглую форму, содержит полное название организации, то это подтвердит факт работы сотрудника у данного работодателя и не нарушит его прав (пример печатей ниже).

Таким образом, если печать отдела кадров содержит все реквизиты, что и основная печать организации, то можно заверять записи в трудовой книжке при увольнении работника такой печатью.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация. Можно ли заверить запись об увольнении в трудовой книжке печатью отдела кадров?

Да, можно, при условии что она содержит наименование и место нахождения работодателя и организация применяет печать в своей работе.

Если организация применяет печать в работе, то ряд сведений, которые внесли в трудовую книжку, заверяют печатью работодателя, в том числе запись об увольнении (п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

С 22 марта 2008 года постановление Правительства РФ от 1 марта 2008 г. № 132 внесло изменения в пункт 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, в котором словосочетание «печать организации (кадровой службы)» заменили на словосочетание «печать работодателя». С учетом этого сформировалась позиция, что заверять записи в трудовой книжке печатью кадровой службы с 22 марта 2008 года неправомерно, поскольку такую возможность новая редакция Правил не предусматривает.

В то же время так трактовать изменения не совсем корректно. Дело в следующем. К печати организации предъявляют определенные требования. Она должна быть круглой и содержать полное фирменное наименование организации на русском языке и ее местонахождение (п. 5 ст. 2 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗп. 7 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 3 ст. 2 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ). При этом работодатель – юридическое лицо (организация) вправе использовать несколько печатей, и все они будут являться печатями одной организации. При условии что на всех указано полное наименование юридического лица и иные реквизиты, что позволяет определить, кому они принадлежат. С учетом указанного печать отдела кадров также имеет право называться печатью работодателя. Следовательно, ею можно заверить записи в трудовой книжке и после 22 марта 2008 года. Правомерность такого подхода подтверждают и специалисты Роструда в письмах от 20 января 2014 г. № ПГ/13282-6-1от 22 ноября 2012 г. № 1450-6-1.

Таким образом, чтобы заверить записи в трудовой книжке, можно использовать как основную печать организации, так и печать отдела кадров, при условии что она содержит всю информацию о наименовании работодателя и месте его нахождения, что фактически позволит подтвердить факт работы сотрудника в данной организации.

Если организация не использует печать в работе, то записи в трудовой книжке, в том числе об увольнении, заверяют только подписью сотрудника, который отвечает за ведение трудовых книжек, и подписью владельца книжки (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69приказ Минтруда России от 31 октября 2016 г. № 589н).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Из ответа «Как внести записи о работе в трудовую книжку»

15.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок