Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Сколько дней может находиться сотрудник на больничном в течение календарного года...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Сколько дней может находиться сотрудник на больничном в течение календарного года?

Ответ

Ответ на вопрос:

При амбулаторном лечении заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности сотрудника, лечащий врач может выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней, а фельдшер или зубной врач – на срок до 10 календарных дней.

Если срок временной нетрудоспособности превышает 15 календарных дней, то выдать и продлить листок нетрудоспособности можно только по решению врачебной комиссии, которую назначает руководитель медицинской организации.

Максимальный срок, на который может быть выдан больничный листок по решению врачебной комиссии, – до дня восстановления трудоспособности, но не более 10 месяцев, а в отдельных случаях, например после реконструктивных операций, при туберкулезе и т. д., – на срок не более 12 месяцев. При этом врачебная комиссия продлевает срок больничного с периодичностью не реже чем через 15 календарных дней.

Относительно оплаты:

По общему правилу, в случае болезни самого работника ему оплачиваются абсолютно все дни болезни в течение года (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

За первые три дня болезни пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя, начиная с четвертого – за счет средств ФСС

Есть нюансы по оплате в отношении некоторых категорий работников, например, работнику, признанному инвалидом, оплачивается больничный не более чем за 4 следующих подряд месяца или за 5 месяцев в календарном году (это и есть 150 дней в году, но касается это ограничение только работающих инвалидов).

Не всегда больничное пособие начисляют за весь период, который указан в листке нетрудоспособности. Есть исключения – случаи, когда оплачиваемые дни болезни ограничены. Они названы в статьях 6 и 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Если выдать пособие полностью, несмотря на лимит, то ФСС России такие расходы не возместит. Правильно определить, сколько можно оплатить по больничному, поможет таблица ниже.

Случаи выплаты пособия Максимум календарных дней по одному случаю Максимум календарных дней в календарном году Обоснование
Больничный самого сотрудника
Сотрудник-инвалид 4 месяца 5 месяцев ч. 3 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Сотрудник работает по трудовому договору сроком до 6 месяцев 75 (по одному договору) ч. 4 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Сотрудник заболел (получил травму) в период с момента заключения трудового договора до его аннулирования 75 (по одному договору) ч. 4 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Сотрудник долечивается в санатории в России после стационара 24 Без ограничений ч. 2 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Карантин Без ограничений ч. 6 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Протезирование в стационаре Без ограничений1 ч. 7 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Больничный при туберкулезе Без ограничений ч. 2–4 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Больничный по уходу за членом семьи
За ребенком: 2
До 7 лет Ограничений по одному случаю нет, но за календарный год выплатите пособие максимум за 60 календарных дней3 п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
С 7 до 15 лет 15 45 п. 2 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
С 15 до18 лет 7 30 п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Ребенок-инвалид до 18 лет Ограничений по одному случаю нет, но за календарный год выплатите пособие максимум за 120 календарных дней п. 3 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
ВИЧ-инфицированный ребенок до 18 лет Без ограничений п. 4 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Болезнь ребенка до 18 лет связана с поствакцинальным осложнением при злокачественных новообразованиях Без ограничений п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
За другими членами семьи 7 30 п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Больничный листок по беременности и родам
Беременность
Одноплодная беременность 140 ч. 1 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, ст. 255 ТК РФ
Осложненные роды 156
Многоплодная беременность 194
Усыновление ребенка возрастом до трех месяцев4
Усыновление одного ребенка 70 ч. 2 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 1, 6 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 719
Усыновление двух и более детей одновременно 110


1 Время проезда к месту протезирования и обратно включают в период освобождения от работы. За эти дни также выплачивайте больничное пособие.

2Больничное пособие в пределах установленных максимумов может получить каждый из родителей. Например, по уходу за 10-летним ребенком больничное пособие за 45 дней в календарном году оплатите его маме и за 45 дней – его папе.

3 Если заболевание ребенка включено в Перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 г. № 84н, пособие выплачивайте максимум за 90 календарных дней в год.

4Пособие выплатите за период со дня усыновления и до истечения 70 (110) календарных дней со дня рождения ребенка.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: На какой срок может быть выдан больничный листок. Какова его максимальная и минимальная продолжительность

Н.З. Ковязина

При амбулаторном лечении заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности сотрудника, лечащий врач может выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней, а фельдшер или зубной врач – на срок до 10 календарных дней.

Если срок временной нетрудоспособности превышает 15 календарных дней, то выдать и продлить листок нетрудоспособности можно только по решению врачебной комиссии, которую назначает руководитель медицинской организации.

Максимальный срок, на который может быть выдан больничный листок по решению врачебной комиссии, – до дня восстановления трудоспособности, но не более 10 месяцев, а в отдельных случаях, например после реконструктивных операций, при туберкулезе и т. д., – на срок не более 12 месяцев. При этом врачебная комиссия продлевает срок больничного с периодичностью не реже чем через 15 календарных дней.

При лечении в стационаре больничный листок выдают в день выписки из стационара на весь период лечения. А если нетрудоспособность продолжается, то при выписке листок может быть продлен до 10 календарных дней.

Такой порядок следует из положений статьи 59 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, пунктов 11, 12, 13, 19 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, письма ФСС России от 13 января 2012 г. № 15-03-18/12-202.

Следует отметить, что минимальный срок больничного листка действующим законодательством не установлен. Поэтому лечащий врач может по своему усмотрению выдать листок нетрудоспособности в том числе и на один день. Это подтверждают и специалисты ФСС России в частных разъяснениях.

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдают одному из членов семьи, опекуну, попечителю или другим родственникам. Такой больничный выдают на срок:

 до 15 дней по каждой болезни детей от 7 до 15 лет. Если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

 до трех дней по каждому случаю заболевания при амбулаторном лечении детей старше 15 лет. По решению врачебной комиссии срок могут увеличить до семи дней;

 на весь период ухода за детьми до семи лет в амбулаторных и стационарных условиях;

 на весь период ухода за детьми-инвалидами до 15 лет в амбулаторных и стационарных условиях.

Об этом говорится в пункте 35 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

При этом пособие по уходу за заболевшим ребенком в общем случае начисляют не более чем за семь календарных дней с учетом ограничений на общее количество оплачиваемых дней в календарном году (п. 6 ч. 5. ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Внимание: если за ребенком по очереди ухаживают несколько родственников, то каждому из них должны выдавать отдельный больничный с признаком «первичный». Врач не вправе оформлять продолжение больничного листка после другого родственника. Страховой случай – временная нетрудоспособность именно сотрудника, который ухаживает за заболевшим ребенком. Например, сначала с ребенком сидела мама, а потом бабушка. Каждой из них должен быть оформлен первичный больничный. Только в этом случае ФСС России возместит пособие. Аналогичные разъяснения в письме ФСС России от 28 июля 2016 г. № 02-09-14/15-04.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 15.02.2018

15.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок